问题
某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( )。
选项
A、1.8万元
B、3万元
C、16.5万元
D、19.5万元
答案
B
解析
该企业应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)。因此正确答案为B。
