首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
近年来浙江省商品交易市场呈现稳步发展态势。2009年,浙江省共有亿元以上商品交易市场670家,比上年增加31家,营业面积2298万平方米,出租摊位39万个,实现成交额9647亿元,比上年增长7.8%。 从市场成交额看,成交额达10亿元以上的商品
近年来浙江省商品交易市场呈现稳步发展态势。2009年,浙江省共有亿元以上商品交易市场670家,比上年增加31家,营业面积2298万平方米,出租摊位39万个,实现成交额9647亿元,比上年增长7.8%。 从市场成交额看,成交额达10亿元以上的商品
admin
2015-04-13
54
问题
近年来浙江省商品交易市场呈现稳步发展态势。2009年,浙江省共有亿元以上商品交易市场670家,比上年增加31家,营业面积2298万平方米,出租摊位39万个,实现成交额9647亿元,比上年增长7.8%。
从市场成交额看,成交额达10亿元以上的商品交易市场189家,占全部市场个数的28.2%,实现成交额8139亿元。其中,10—50亿元的商品交易市场有156家;50—100亿元的商品交易市场有17家;100亿元以上的商品交易市场有16家。
从商品分类销售看,一是与城乡居民生活息息相关的商品销售稳定增长,其成交额最大,所占比例最高。食品、饮料、烟洒类成交额2127亿元,比上年增长10.1%:服装、鞋帽类商品销售比重居第二位,成交额2077亿元,比上年增长9.2%。二是随着居民消费水平提高和消费需求的多元化,个人享受、发展及服务性消费所带动的商品成交活跃。文化办公用品类商品成交额135亿元,同比增长20.1%;体育、娱乐用品类商品成交额18亿元,同比增长25.6%;家用电器和音像器材类商品成交额52亿元,同比增长36%:儿童玩具类商品成交额31亿元,同比增长15.9%。三是汽车销售保持快速增长,所占比重有所上升。汽车类实现成交额606亿元,同比增长29.9%,比上年提高1.1个百分点。
2007年浙江省汽车类销售成交额约为( )。
选项
A、432亿
B、362亿元
C、479亿元
D、348亿元
答案
B
解析
由“汽车类实现成交额606亿元,同比增长29.9%,比上年提高1.1个百分点”可知,2007年浙江省汽车类销售成交额约为606÷(1+29.9%)÷(1+29.9%-1.1%)≈606÷1.3
2
≈606÷1.7=356亿元,最接近的就是B项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ipvY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
“末日图书”只是给读者带来一种惊悚感。很多“末日小说”为“末日”而“末日”,一味渲染神秘感和恐怖感,而当“末日”过去,这种渲染也就变得苍白无力、滑稽可笑。内涵、思想深度和文化品位的缺失,决定了这些“末日图书”最终会走向“末日”。这段文字意在()。
2011年1—10月,水泥的生产量为()万吨。
西南财经大学发布的《中国家庭收入不平等报告》指出,2010年中国家庭收入的基尼系数为0.61,在全世界处于较高位置。所谓基尼系数,是经济学中用于衡量居民收人差距的常用指标,基尼系数越大,说明居民收入差距越大。根据世界银行数据,2010年全球基尼系数平均为0
我国国土辽阔,地形复杂,气候类型多样,下列关于我国地理知识的概述,正确的是()。
王某从其父亲处继承一间房屋,下列关于该房屋所有权变动的说法错误的是()。
2011年,我国全年研究与试验发展经费支出8610亿元,比上年增长21.9%,占国内生产总值的1.83%,其中基础研究经费396亿元。累计建设国家工程研究中心130个,国家工程实验室119个。累计建设国家地方联合工程研究中心101个,国家地方联合工程实验室
由于正规金融无法解决融资问题,企业只能到民间金融市场上筹集资金;民间市场上的利率是正规市场上的三倍以上,由此可见企业对资金的需求程度,也反映了我国企业利润率较高这个事实。这也恰恰构成了我国经济的一个谜团:既然企业利润率如此之高,为什么资金没有留在国内,而是
心理学家让助手到两个居民区,劝人们在房前竖一块“小心驾驶”的大标语牌。在第一个居民区向人们直接提出这个要求,结果遭到很多居民的拒绝,接受率仅为17%;在第二个居民区,先请求居民在一份赞成安全行驶的请愿书上签字,几周后再向他们提出竖牌要求,接受者竟然达到了5
根据以下资料,回答问题。2008年江西省各设区市中社会消费品零售总额最大的市区约占全省总额的()。
下图显示某国2000年至2006年GDP变化情况,根据图中所提供数据,请问2006年GDP相对2004年增长了多少?()
随机试题
有关全国律师代表大会,下列选项错误的是()
关于抽样检验的说法,正确的是()。
财务顾问业务的监管主体有()。
当对被审计单位存货盘点选择统计估计方法时,注册会计师不需考虑()。
刘备初见庞统,见此人相貌不扬,便心生“此人并无过人之才”之意,望其态度诚恳,让其去担任一县令。此事蕴含了:
以下哪项最不可能是政府实施最低价控制的原因?()
【2014年江苏A卷卷第2题】自2013年下半年开始的党的群众路线教育实践活动,其总要求是()。
某公司通过电台及报纸两种方式做销售某种商品的广告,根据统计资料,销售收入R(万元)与电台广告费用x1(万元)及报纸广告费用x2(万元)之间的关系有如下经验方式:R=15+4x1+32x2-8x1x2-2x12-10x22在广告费用不限的情况下,力求
Frenchfries,washeddownwithapintofsoda,areafavoritepartoffastfoodlunchesanddinnersformillionsofAmericanyou
BlogCultureThetopictodayisaboutthenewlyappearingphenomenonof(1)______.Themostsignificantrevolutionsofthel
最新回复
(
0
)