首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲银行5月末流动性资产余额为30亿元,流动性负债余额为100亿元,合格优质流动性资产为25亿元。未来一周现金净流出量为10亿元,未来30天现金净流出量为20亿元,未来60天现金净流出量为25亿元。由此可得,甲银行5月末的流动性覆盖率和流动性比率分别为(
甲银行5月末流动性资产余额为30亿元,流动性负债余额为100亿元,合格优质流动性资产为25亿元。未来一周现金净流出量为10亿元,未来30天现金净流出量为20亿元,未来60天现金净流出量为25亿元。由此可得,甲银行5月末的流动性覆盖率和流动性比率分别为(
admin
2021-11-23
58
问题
甲银行5月末流动性资产余额为30亿元,流动性负债余额为100亿元,合格优质流动性资产为25亿元。未来一周现金净流出量为10亿元,未来30天现金净流出量为20亿元,未来60天现金净流出量为25亿元。由此可得,甲银行5月末的流动性覆盖率和流动性比率分别为( )。
选项
A、250%;25%
B、125%;30%
C、150%;25%
D、100%;30%
答案
B
解析
流动性覆盖率=合格优质流动性资产÷未来30天现金净流出量×100%=25÷20×100%=125%,流动性比率=流动性资产余额÷流动性负债余额×100%=30÷100×100%=30%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ir6M777K
本试题收录于:
银行管理题库初级银行业专业人员职业资格分类
0
银行管理
初级银行业专业人员职业资格
相关试题推荐
保持充足的流动性是有代价的,主要是由于高流动性资产的收益往往较低,保持流动性充足可能削弱银行的盈利能力。()
操作风险是由不完善或有问题内部程序、员工和信息技术系统,以及外部事件所造成损失的风险,包括法律风险,但不包括策略风险和声誉风险。()
银行承兑汇票是由出票银行签发的.委托付款人在见票时或者在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。()
银行业金融机构不得在营销产品和服务的过程中以任何方式隐瞒风险、夸大收益,或者进行强制性交易。()
信托业务是指信托公司不以营业和收取报酬为目的.以受托人身份承诺信托和处理信托事务的经营行为。()
信息科技工作要围绕银行制订的战略目标展开,保持信息科技战略与企业战略的一致性。()
监管部门对银行业金融机构实施的非现场监管应包含法人和集团两个层面。()
商业银行是否根据理财业务性质和风险特征,建立健全理财业务管理制度,包括()等相关内容。
在新的监管框架下,各个国家和地区对金融消费者保护工作提出了更高的要求,一方面对()等传统业务加强监管,另一方面加强对创新产品的提前干预,必要时发布产品禁令。
()应当对未执行相关制度、流程,未适当履行检查职责,未及时落实整改承担直接责任。
随机试题
适宜用来烹制牛肉的烹调方法是________。
女,32岁。已婚。继发不孕3年,月经规律,5天/30天,偶有经期痛。既往药物流产3次,有盆腔炎病史。妇科检查:外阴毛发分布正常,阴道通畅,子宫中位,常大,活动差,质中,无压痛,双附件增厚,轻度压痛。输卵管通液提示通而不畅。如发现异常,采取哪种手段进行
诊断肝癌特异性最强的肿瘤标志物
女性,67岁,肺心病病史20年,此次患肺炎,两周来咳嗽、咳痰,今晨呼吸困难加重,烦躁不安,意识恍惚。查体:体温37.4℃,脉搏110次/min,呼吸36次/min,节律不整,口唇发绀,两肺底闻及细湿哕音,心(-),腹(-),血压正常。此时对患者的治疗哪
如图所示,有一引水管道从水塔中引水。水塔水位恒定,水头差H=9m,管道直径d=250mm,引水流量Q=200L/s,则水流的总水头损失为()。
下列关于监理规划的说法中,正确的有( )。
()不是供货商实际检验的类型。
党的十九大报告指出,中国特色社会主义进入新时代,我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和落后的社会生产之间的矛盾。()
假如你单位准备对职工晋升和福利待遇等方面的一些制度进行较大力度的改革,但估计这项改革出台后,会遭到大多数人的反对。如果由你负责此事,你怎样将这个问题处理好?
B语言学基奉知识。询问哪一项不属于Halliday所定义的语言的功能。Halliday是Systematic-functionalGrammar(系统功能语法)的创始人。根据他的理论,语言有三个功能,即IdeationalFunction(概念功能
最新回复
(
0
)