问题
甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2018年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取品牌使用费500000元。
(2)提供100000元(不含税)的原材料委托乙企业加工散装药酒1000千克,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶不含税价格100元全部对外销售。
(4)将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000元/吨。
已知:药酒的消费税税率为10%;粮食白酒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
甲企业通过其非独立核算门市部对外销售瓶装药酒时应缴纳消费税( )元。
选项
A、25000
B、18000
C、27000
D、16000
答案
B
解析
纳税人通过其非独立核算的门市部销售应税消费品,以门市部的对外销售额或销售数量征收消费税;甲企业销售瓶装药酒时应缴纳消费税=100×1800×10%=18000(元)。
