问题
某公司委托一家建筑公司在市郊新建了一个独立的地下仓库,专用于储存货物,该仓库于2015年8月建成并办理验收手续,原价为1000万元。已知该地区对于地下建筑物用于商业的,以房屋原价的70%作为计税房产原值,规定房产原值的扣除比例为30%,则该仓库2015年应当缴纳的房产税是( )万元。
选项
A、5.88
B、3.5
C、2.8
D、1.96
答案
D
解析
独立的地下建筑物,用于商业和其他用途的,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,然后根据扣除比例计算出房产的计税余值,再乘以房产税税率,得到应该缴纳的房产税。8月份建成并办理验收手续,于次月开始计算缴纳房产税。该仓库2015年应当缴纳的房产税=1000×70%×(1—30%)×1.2%×4/12=1.96(万元)。
