问题
某电商平台(增值税一般纳税人)2019年12月发生下列经济业务:12月8日销售电脑一批,取得不含税销售额200000元,同时收取包装物押金22600元;12月18日销售电冰箱一批,取得不含税销售额150000元,同时收取包装物押金56500元;12月28日,没收已逾期的电脑、电冰箱包装物押金45200元。根据增值税法律制度的规定,当月包装物押金收入应缴纳增值税( )元。
选项
A、9100
B、5200
C、14300
D、54600
答案
B
解析
本题考核增值税销项税额的计算。纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金。单独记账核算的,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税,但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。当月包装物押金收入应纳增值税=45200/(1+13%)×13%=5200(元)。
