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A公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。A公司于2008年12月31日分别购入价值800万元的X设备一台和价值600万元的Y设备一台,均于当日达到预定可使用状态。对于X设备,会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残
A公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。A公司于2008年12月31日分别购入价值800万元的X设备一台和价值600万元的Y设备一台,均于当日达到预定可使用状态。对于X设备,会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残
admin
2013-02-02
62
问题
A公司为上市公司,所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。A公司于2008年12月31日分别购入价值800万元的X设备一台和价值600万元的Y设备一台,均于当日达到预定可使用状态。对于X设备,会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,预计净残值为50万元,在计税时按照税法规定采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限和净残值与会计规定相同。对于Y设备,会计上采用直线法计提折旧,预计使用年限5年,无残值,因该设备常年处于强震动、高腐蚀状态,税法规定允许采用缩短折旧年限的方法计提折旧,该企业在计税时按3年计提折旧,折旧方法和净残值与会计规定相同。则A公司2009年度应确认的递延所得税负债为( )万元。
选项
A、42.5
B、20
C、62.5
D、250
答案
C
解析
X设备的账面价值=800-(800-50)/5=650(万元),计税基础=800-800×2/5=480(万元),产生应纳税暂时性差异=650-480=170(万元),应确认的递延所得税负债=170×25%=42.5(万元)。
Y设备的账面价值=600-600/5=480(万元),计税基础=600-600/3=400(万元),产生应纳税暂时性差异=480-400=80(万元),应确认的递延所得税负债=80×25%=20(万元)。
所以,A公司2009年度应确认的递延所得税负债=42.5+20=62.5(万元)。
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