首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下: 资料一:2015年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下: 资料一:2015年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/
admin
2016-12-28
32
问题
戊公司生产和销售E、F两种产品,每年产销平衡。为了加强产品成本管理,合理确定下年度经营计划和产品销售价格,该公司专门召开总经理办公会进行讨论。相关资料如下:
资料一:2015年E产品实际产销量为3680件,生产实际用工为7000小时,实际人工成本为16元/小时。标准成本资料如下表所示:
资料二:F产品年设计生产能力为15000件,2016年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000元。该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%。
资料三:戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2016年内完工。
要求:
根据资料二,如果2016年F产品的目标利润为150000元,销售单价为350元。假设不考虑消费税的影响。计算F产品保本销售量和实现目标利润的销售量。
选项
答案
保本销售量×(350—200)一720000=0 求得:保本销售量=720000/(350—200)=4800(件) 实现目标利润的销售量×(350—200)一720000=150000 求得:实现目标利润的销售量=(150000+720000)/(350—200)=5800(件)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ixH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
可控成本必须具备的条件有()。
计算评价投资中心业绩的投资利润率所使用的“投资额”指的是()。
风险损失中的损失通常是指故意、计划、预期的经济价值减少的事实。()
标准离差率不但能正确评价投资风险程度的大小,而且还可以将风险与收益结合起来进行分析。()
下列选项中,()会引起基本风险。
在10%利率下,一至四年期的复利现值系数分别为0.9091、0.8264、0.7513、0.6830,则四年期的年金现值系数为()。
对于多个投资组合方案,若资金总量受到限制时,应在资金总量范围内选择累计净现值率最大的方案进行组合。()
A投资项目投资额为300万元,使用寿命15年,已知该项目第15年的经营净现金流量为40万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共12万元,则该投资项目第15年的净现金流量为()万元。
假设某企业应收账款原有的收账政策和拟改变的收账政策如下表所示:(1)假设资金利润率为20%,根据表中的资料,计算两种方案的收账总成本。(2)判断是否改变收账政策?
下列选项中,关于认股权证的说法正确的是()。
随机试题
Theseaisthecommonpropertyofallnations.Itbelongsequallytoall.Nonecanappropriateitexclusivelytothemselves;nor
A、thankB、languageC、friendD、anxiousC
以蛋白尿为主要表现的IgA肾病()
结核病的重要传染源是最常见的继发性肺结核类型是
就地仪表安装位置的要求有()。
公路建设市场信用信息包括公路建设从业单位的()。
—Oh,goodness.HowcanIusethewebchatsoftware?—______.Iknownothingaboutit.
Ihopethatthelittle______Ihavebeenabletododoesgoodtothemall.
下列被告(被申请人)负举证责任的是:
1940年毛泽东在《新民主主义的宪政》中提出,当时中国最需要的民主形式是
最新回复
(
0
)