首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2020年度销售收入为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500 万元,坏账准备按应收账款余额10%提取。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )天。
某公司2020年度销售收入为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500 万元,坏账准备按应收账款余额10%提取。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )天。
admin
2021-03-17
44
问题
某公司2020年度销售收入为6000万元。年初应收账款余额为300万元,年末应收账款余额为500 万元,坏账准备按应收账款余额10%提取。每年按360天计算,则该公司应收账款周转天数为( )天。
选项
A、15
B、17
C、22
D、24
答案
D
解析
应收账款周转率=6000/[(300+500)/2]=15(次),应收账款周转天数=360/15=24(天)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iyJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在各种股利理论中,代理理论认为理想的股利政策应当使企业的代理成本和外部融资成本之和达到最小值。()
对处于非税收优惠期间的盈利企业来说,在通货膨胀时期,存货计价适宜采用先进先出法。()
我国上市公司不得用于支付股利的权益资金有()。
下列关于合并企业对被合并企业的亏损进行弥补的表述中,正确的有()。
在变动成本定价法下,确定增加的产品价格时产品成本仅以变动成本计算,这里的变动成本包括()。
使用以成本为基础的定价方法时,可以作为产品定价基础的成本类型有()。
在财务分析中,企业经营者应对企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险。()
某公司于第一年年初借款20000元。从第一年年末开始,每年年末还本付息额均为4000元。借款期限为6年。则借款利率约为()。已知:(P/A,6%,6)=4.9173,(P/A,5%,6)=5.0757。
已知A公司销售当季度收回货款55%,下季度收回货款40%,下下季度收回货款5%,预算年度期初应收账款金额为28万元,其中包括上年第三季度销售形成的应收账款10万元,第四季度销售形成的应收账款18万元(不考虑增值税),则下列说法正确的有()。
下列资金筹集动机中,属于混合性的筹资动机的是()。
随机试题
若配制5吨5%的Na2C03溶液,须加多少纯碳酸钠?并求其摩尔浓度。
目前已有的关于未成年人监护的国际公约。
人员推销决策包括()①确定销售目标②确定销售规模③分配销售任务④组织销售活动⑤控制销售活动
关于月经周期,下列哪项错误
治疗疾病的基本原则是
【背景】某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用(
在涉外仲裁中,当事人申请采取财产保全的,中华人民共和国的涉外仲裁机构应当将当事人的申请提交下列哪些法院?()
在资本主义社会,资本家购买劳动力商品,能够获得剩余价值,使货币转化为资本。这是因为劳动力商品在消费过程中区别于一般商品。具有一个很大的特点。这个特点是
Thecomputercan______storedinformationinamatterofminutes.
A、TheT-shirtsusuallyshrinkafterwashing.B、Peopleshouldnotalwaysbelieveintheadvertisement.C、Thewomanwillnevergo
最新回复
(
0
)