问题
某市甲独立矿山2018年4月发生如下经济业务:
(1)开采原煤4万吨将其中1万吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额200万元(不包括到车站、码头等的运输费用),甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取120万元,剩余款项下月收取。
(2)将其中8000吨原煤移送使用以抵偿欠丙公司的债务。
(3)将其中部分原煤用于连续加工洗煤,之后将一半洗煤对外销售,采取直接收款方式取得不含增值税销售额250万元(不含运杂费);将另外一半洗煤自用于职工食堂。
(4)开采砂石60万吨,销售其中40万吨。
(5)在水体下通过充填开采的方式开采铝土矿,全部对外销售取得不含增值税销售额300万元(不含运杂费)。
已知:煤炭适用的资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,砂石资源税税率为2元/吨,铝土矿适用的资源税税率为6%。
要求:根据上述资料,分析回答以下小题。
甲企业销售砂石和铝土矿,下列说法正确的是( )。
选项
A、销售砂石应缴纳资源税=40×2=80(万元)
B、销售砂石应缴纳资源税=60×2=120万元)
C、销售铝土矿应缴纳资源税=300×6%=18(万元)
D、销售铝土矿应缴纳资源税=300×6%×50%=9(万元)
答案
A,D
解析
纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“实际销售数量”(而非“生产数量”)为销售数量,所以销售砂石应缴纳资源税=40×2=80(万元)。对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%,所以销售铝土矿应缴纳资源税=300×6%×50%=9(万元)。
