首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业2003末年应收账款余额为400万元,存货余额为600万元;年末速动比率为1.2,现金比率0.7。假设该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,则该企业2003年末流动比率为( )。
某商业企业2003末年应收账款余额为400万元,存货余额为600万元;年末速动比率为1.2,现金比率0.7。假设该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,则该企业2003年末流动比率为( )。
admin
2008-04-07
46
问题
某商业企业2003末年应收账款余额为400万元,存货余额为600万元;年末速动比率为1.2,现金比率0.7。假设该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款和现金类资产组成,则该企业2003年末流动比率为( )。
选项
A、1.95
B、1.55
C、1.25
D、0.75
答案
A
解析
速动比率=(应收账款+现金)/流动负债=1.2
现金比率=现金/流动员债=0.7
因为应收账款=400,所以流动负债=800,所以现金=560
所以年未流动资产=应收账款+现金+存货=400+600+560=1560
所以:流动比率=流动资产/流动负债=1560/800=1.95
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/iyrg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
金融期货与金融期权的区别包括()。Ⅰ.基础资产不同Ⅱ.现金流转不同Ⅲ.盈亏特点不同Ⅳ.履约保证不同
我国的商业银行债券包括()。Ⅰ.商业银行次级债券Ⅱ.商业银行发行的信用债券Ⅲ.政策性银行金融债券Ⅳ.商业银行混合资本债券
一般来说,证券买卖委托受理过程包括()。Ⅰ.验证资金及证券Ⅱ.审单Ⅲ.委托执行Ⅳ.验证
在上市公司公开发行新股过程中,需要由会计师出具的文件有()。Ⅰ.关于发行人内部控制制度的鉴证报告Ⅱ.关于前次募集资金使用情况的专项报告Ⅲ.经会计师核验的发行人最近3年加权平均净资产收益率Ⅳ.经会计师核验的发行人最近3年的非经常性损益明细表
下列选项中,可以作为合伙企业中普通合伙人的是()。
商业银行负责基金销售的部门取得基金从业资格的人员不低于员工人数的()。
投资者及其一致行动人拥有权益的股份达到或者超过一个上市公司已发行股份的20%但未超过30%的,应当编制()。
公开发行公司债券,应当符合的条件有()。Ⅰ.股份有限公司的净资产不低于人民币6000万元Ⅱ.有限责任公司的净资产不低于人民币3000万元Ⅲ.累计债券余额不超过公司净资产的40%Ⅳ.最近3年平均可分配利润足以支付公司债券1年的利息
“固定资产清理”科目的贷方发生额有()。
企业将自产的产品对外投资时,借记“长期投资”科目,而贷方科目中不可能有的是( )。
随机试题
公务员辞去公职的法律后果。
心脏病患者最易并发感染性心内膜炎的情况为
属于“母病及子”的脏病传变是
下述与周期性瘫痪最无关的情况是
某市房地产开发公司A通过出让方式取得了一块土地的使用权,在签订的土地使用权出让合同中规定,此土地按照城市规划为住宅用地,需进行商品住宅建设。A公司通过调查研究,发现将临街的部分土地用于商业将更具市场潜力,同时也会对其后的商品楼带来升值作用,遂向有关部门提出
下列情形中,投标人已提交的投标保证金不予返还的是()。
填制和审核会计凭证是一种会计核算的专门方法。()
期货交易所的负责人由()任免。
甲厂和乙厂的车在行驶中相撞。甲厂车辆损失600元,车上货物损失1500元;乙厂车辆损失400元,车上货物损失500元。交通管理部门裁定甲厂负主要责任,应承担经济损失70%,适用的免赔率为15%;乙厂负次要责任,应承担经济损失30%,适用免赔率为5%。
Somefuturologistshaveassumedthatthevastupsurge(剧增)ofwomenintheworkforcemayportendarejectionofmarriage.Manywom
最新回复
(
0
)