问题
某公司2008年全年应纳税所得额1000万,其中从设在A国分公司取得所得300万元,已按A国税法缴纳税款90万元,从设在B国分公司取得所得500万元,按B国税法应纳税款100万元。要求:计算该企业应当缴纳的企业所得税应纳税额,并说明理由。
选项
答案
(1)应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额 (2)A国所得部分:抵免限额=300×25%=75(万元),实际缴纳90万元,高于限额,按限额75万元抵免。 (3)B国所得部分:抵免限额=500×25%=125(万元),实际缴纳100万元,低于限额,按实缴100万元抵免。 (4)应纳税额=应纳税所得额×适用税率一减免税额一抵免税额=1000×25%一0—75—100=75(万元)
解析
