首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2008年12月11日购入并使用一台机床。该机床人账价值84000元,预计使用年限8年,预计净残值4000元,按直线法计提折旧。2012年将原估计改为5年,净残值2000元,所得税率25%,则该估计变更对2012年利润总额的影响金额是( )。
A公司于2008年12月11日购入并使用一台机床。该机床人账价值84000元,预计使用年限8年,预计净残值4000元,按直线法计提折旧。2012年将原估计改为5年,净残值2000元,所得税率25%,则该估计变更对2012年利润总额的影响金额是( )。
admin
2012-04-18
45
问题
A公司于2008年12月11日购入并使用一台机床。该机床人账价值84000元,预计使用年限8年,预计净残值4000元,按直线法计提折旧。2012年将原估计改为5年,净残值2000元,所得税率25%,则该估计变更对2012年利润总额的影响金额是( )。
选项
A、-10720
B、-16000
C、10720
D、16000
答案
B
解析
已提折IB=(84000-4000)/8×3=30000(元),变更当年按照原估计计算的折旧=(84000-4000)/8=10000(元),变更后计算的折旧额=(84000-30000-2000)/(5-3)=26000(元)。估计变更对2012年利润总额的影响金额=10000-26000=-16000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j390777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据我国《公司法》,股份有限公司的股东人数()。
通过对资产负债表的分析,可以了解企业的( ),判断企业的偿债能力和支付能力。
影响一国汇率变动的因素主要有()。
表明企业具有针对性重点发展方向的战略称为()战略。
开放型经济总体上实行中性化政策,是一种()开放。
商品换成货币()。
()是指买卖双方按成交协议签订合同,允许买方在交付一定的期权后,取得在一定时间内、按协议价格买进或卖出一定数量的证券的权利。
下列各项中,属于管理方格理论中领导方式的是()。
为未来的行为制定多种可供选择的方案,并决定采用某种方案的过程称为()。
A股份有限公司为上市公司(以下简称A公司),其1999年至2002年发生的有关事项及其会计处理如下:1.1999年10月20日,A公司为某客户B公司提供贷款担保。被担保贷款本金2000万元,期限为3年,年利率5%。根据合同,B公司到期无法偿付该
随机试题
吸出组织最可能是尿HCG1万U/L,B超显示胎囊在宫底部,白带常规正常,此时诊断为
进口、出口麻醉药品和精神药品,必须持有讲出口
下列关于商标专用权的说法中正确的是()。
FMS费用管理系统的模块特点是()。
【2012年江西】我围现行的《中小学教师职业道德规范》颁布于()。
在直角坐标平面中,已知点P1(1,2),P2(2,22),P3(3,23),…,Pn(n,2n),其中n是正整数,对平面上任一点A0,记A1为A0关于点P1的对称点,A2为A1关于点P2的对称点,…,An为An-1关于点Pn的对称点.求向量的坐标;
潜规则
“观察渗透理论”是美国科学哲学家汉森提出的著名命题。这个命题指出,我们的任何观察都不是纯粹客观的,具有不同知识背景的观察者观察同一事物,会得出不同的观察结果。“观察渗透理论”蕴含的哲理是
Whydopeopleplayteamsports?
A、Displayawarningstickeronthecar.B、Remembertohidethesparekeyinasafeplace.C、Putyourdriver’slicenseinsidethe
最新回复
(
0
)