问题
某电冰箱厂,为增值税一般纳税人,2009年6月分别发生下列经济业务,请分别说明以下销售方式增值税纳税规定,并计算出当期应纳增值税额。
(1)向甲家电商场销售A型电冰箱100台,统一出厂价为5000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙家电商场销售A型电冰箱50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。
(2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电冰箱,销售A型电冰箱10台,旧电冰箱作价1000元/台。
(3)采取还本销售方式销售A型电冰箱给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额为87750元。
(4)以30台A型电冰箱向丙单位等价换取原材料,A型电冰箱成本每台3500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。
(5)当月向丁商场销售A型电冰箱共200台。商场在对外销售时发现,有3台商品存在严重的质量问题,商场当即要求退货,该厂于本月末将电冰箱收回,货款退回,并直接向商场开具了红字专用发票。
(6)向戊商场赊销A型电冰箱80台,合同约定3个月内付清全款,协议当日提货,开具了增值税专用发票。
本月共发生可抵扣进项税额380000元(含从丙单位换人原材料应抵扣的进项税额)。假设上述增值税专用发票均已通过认证。
选项
答案
1)税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电冰箱厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台4750元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙商场采取的是现金折扣方式,折扣部分不得抵减销售额。 销项税额=4750×100×17%+5000×50×17%=123250(元) (2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。 销项税额=5000×10×17%=8500(元) (3)税法规定,纳税人采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。 销项税额=87750÷(1+17%)×17%=12750(元) (4)税法规定,纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:5000×30×17%=25500(元) (5)税法规定,销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让,购买方必须取得当地主管税务机关开具的“《开具红字增值税专用发票通知单》送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。红字专用发票的记账联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。本业务中,企业擅自开具红字增值税专用发票是不正确的,不得作为扣减销项税额的依据。 销项税额=5000×200×17%=170000(元) (6)对赊销业务已经开具增值税专用发票的,应当于当期计算增值税销项税额。 销项税额=5000×80×17%=68000(元) (7)综上,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额 =(123250=8500=12750+25500=170000+68000)-380000 =408000-380000=28000(元)
解析
