问题
某烟草公司2018年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/标准箱。该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
选项
A、215.73
B、138.68
C、138.95
D、217.23
答案
D
解析
应缴纳进口环节关税=140×20%=28(万元)。消费税定额税每标准箱150元,一标准箱内装250条。确定每标准条进口卷烟适用的比例税率=(140÷100×10000+28÷100×10000+150)÷(1-36%)÷250=105.94(元)>70元,适用税率56%。应纳消费税=(140+28+150×100÷10000)÷(1-56%)×56%+150×100÷10000=217.23(万元)。
