问题
甲国居民A在乙国收入100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国对境外两国实行抵免法,A应向甲国缴纳所得税( )万元。
选项
A、0
B、5
C、15
D、20
答案
B
解析
由于两国实行抵免法,甲国抵免限额为100×20%=20(万元),A在乙国实际纳税=100×15%=15(万元),小于抵免限额20万元,所以在乙国的已纳税款可以全额得到抵免。则A应向甲国缴纳的税款为20—15=5(万元)。
