首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司为建造一幢厂房,于2007年1月1日向银行专门借款为6000万元,期限为4年,年利率为6%,每年1月1日支付利息。另外,该公司于2007年1月1日向银行借入一笔其他借款,金额为5000万元,期限为2年,年利率为8%,每年1月1日支付利息。其他有关资
东方公司为建造一幢厂房,于2007年1月1日向银行专门借款为6000万元,期限为4年,年利率为6%,每年1月1日支付利息。另外,该公司于2007年1月1日向银行借入一笔其他借款,金额为5000万元,期限为2年,年利率为8%,每年1月1日支付利息。其他有关资
admin
2011-01-15
34
问题
东方公司为建造一幢厂房,于2007年1月1日向银行专门借款为6000万元,期限为4年,年利率为6%,每年1月1日支付利息。另外,该公司于2007年1月1日向银行借入一笔其他借款,金额为5000万元,期限为2年,年利率为8%,每年1月1日支付利息。其他有关资料如下:
(1)该厂房于2007年4月1日正式动工兴建,建造期间发生支出情况如下:
2007年4月1日:2000万元;
2007年6月1日:4000万元;
2007年7月1日:1000万元;
2008年2月1日:2000万元;
2008年5月1日:1000万元。
(2)专门借款中未支出部分全部存入银行,银行存款月利率为0.3%。
(3)2007年8月1日,因合同纠纷,工程被迫停工。2007年12月1日经过调解和协商,纠纷解决,工程重新开工。
(4)2008年6月30日,工程完工,达到预定可使用状态。
(5)假定该公司利息资本化金额按年计算,每年按照360天计算。
要求:(1)计算2007年专门借款利息资本化的金额;
(2)计算2007年一般借款利息资本化的金额;
(3)编制2007年专门借款和一般借款计提利息的会计分录;
(4)计算2008年专门借款利息资本化的金额;
(5)计算2008年一般借款利息资本化的金额;
(6)编制2008年专门借款和一般借款计提利息的会计分录。
选项
答案
(1)2007年专门借款利息资本化金额的计算: 专门借款利息金额=6000×6%=360(万元) [*] 专门借款利息应计入当期损益的金额=360-126=234(万元) (2)2007年一般借款利息资本化金额的计算: 一般借款利息金额=5000×8%=400(万元) [*] 一般借款利息资本化金额=166.67×8%=13.33(万元) (3)2007年有关账务处理: 借:在建工程1393300 财务费用6206700 贷:应付利息7600000 (4)2008年专门借款利息资本化金额的计算: 专门借款利息金额=6000×6%=360(万元) 专门借款利息资本化金额=6000×6%×6/12 =180万元 专门借款利息应计入当期损益的金额=360-180=180(万元) (5)2008年一般借款利息资本化金额的计算: 一般借款利息金额=5000×8%=400(万元) [*] 一般借款利息资本化金额=3000×4%=120(万元) (6)2008年有关账务处理: 借:在建工程3000000 财务费用4600000 贷:应付利息7600000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j4n0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列选项中,不属于财政收入分配职能范围的是()。
工商企业在市场上首先是()。
关于侵权赔偿,说法不正确的是()。
财政购买性支出的特点包括()。
我国财政收入的基础是()。
某笔存款期限为一年,金额为10万元,月利率为0.8%,如果按单利计算,可获得利息()万元。
李某向某商业银行借款100万元,年利率为5%,以复利计算,2年后应偿还本息共计()万元。
“预付账款”科目所属明细科目的贷方余额,在编制资产负债表时应反映在( )项目中。
根据《预算法》规定,负责具体编制本级预算、决算草案的权限属于( )。
A公司是一家汽车配件生产商。公司2009年末有关资产负债表(简表)项目及其金额如下(金额单位为亿元):资产负债与所有者权益1.现金21.短期借款8
随机试题
可用异烟肼比色法测定含量的药物有
慢性胃炎脾胃虚弱证的治法是()
张某居住在A县,因涉嫌受贿被检察机关决定取保候审。取保候审期间,张某应当遵守的义务有哪些?
混凝土外加剂的种类中,可以改善混凝土拌合物流动性能的外加剂是()。
《旅行社条例》规定,旅行社应当依法设立,并应当具备下列条件()。
某一溶液由硝酸、硝酸银溶液、稀硫酸、氯化铁溶液四种物质中的一种或几种混合形成,现向该混合溶液中滴入氢氧化钡溶液,产生沉淀的质量与加入氢氧化钡溶液体积的关系如图所示。则下列判断正确的是()。
曲线y=e—2x+1在点(0,2)处的切线与直线y=0和y=x围成的三角形的面积为().
1950年至1953年春,在新解放区进行土改。这次土改中对待富农的政策是()。
Couldyoursmartphonepreventacarfromhittingyou?GeneralMotorsandotherresearchersthinkthat’sapossibility【C1】______a
DangersofUsingComputerTerminalsUndoubtedly,thecomputerhasgreatlyincreasedhumanbeing’sworkingcapacityandintelle
最新回复
(
0
)