问题
某公司自行申报2013年度的收入总额为290万元,应扣除的成本费用合计为350万元,全年亏损60万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,所得税税率为25%。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、17.5
B、14.5
C、21.875
D、21.857
答案
C
解析
应纳税所得额=成本费用支出额÷(1一应税所得率)×应税所得率=350÷(1—20%)×20%=87.5(万元),2012年度应缴纳企业所得税=87.5×25%=21.875(万元)。
