首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司自行申报2013年度的收入总额为290万元,应扣除的成本费用合计为350万元,全年亏损60万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得
某公司自行申报2013年度的收入总额为290万元,应扣除的成本费用合计为350万元,全年亏损60万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得
admin
2015-05-29
49
问题
某公司自行申报2013年度的收入总额为290万元,应扣除的成本费用合计为350万元,全年亏损60万元。经税务机关核查,该企业虽然设置了账簿,但是账目混乱,并且大量的成本资料、收入凭证丢失,无法进行核查。假定对该企业采用成本费用支出额和应税所得率核定应税所得额,应税所得率为20%,所得税税率为25%。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、17.5
B、14.5
C、21.875
D、21.857
答案
C
解析
应纳税所得额=成本费用支出额÷(1一应税所得率)×应税所得率=350÷(1—20%)×20%=87.5(万元),2012年度应缴纳企业所得税=87.5×25%=21.875(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j4q0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司生产联产品A和B,5月份发生加工费20万元,A和B在分离点上的销售价格总额为50万元。其中,A产品的销售价格总额为32万元,B产品的销售价格总额为18万元,采用相对销售价格分配法分配的A产品承担的联合成本为()万元。
2019年1月1日,某公司股东权益合计金额为5000万元,其中,股本10000万元(每股面值为1元),资本公积5000万元(均为股本溢价),盈余公积10000万元,未分配利润25000万元。该公司2019年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业2020年12月初“应付职工薪酬”科目贷方余额为286万元,12月发生的有关职工薪酬的业务资料如下:(1)以银行存款支付上月的应付职工薪酬,并按规定代扣代缴职工个人所得税6万元和个人负担的
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业2020年12月初“应付职工薪酬”科目贷方余额为286万元,12月发生的有关职工薪酬的业务资料如下:(1)以银行存款支付上月的应付职工薪酬,并按规定代扣代缴职工个人所得税6万元和个人负担的
记账凭证上应借、应贷的会计科目并无错误,只是金额填写错误,从而导致账簿记录错误,可采用划线更正法予以更正。()
下列各项中,关于原材料采用计划成本核算的会计处理表述,正确的有()。
某企业为增值税一般纳税人,委托其他单位加工应税消费品,该产品收回后继续加工,下列各项中,应计入委托加工物资成本的有()。
某企业2015年度利润总额为490万元,该公司全年实发工资200万元,职工福利费30万元,工会经费5万元,职工教育经费10万元,已计入营业外支出行政性罚款12万元;企业所得税税率为25%。税法规定,合理的工资薪金据实扣除,职工福利费按照工资薪金总额的14%
乙企业下设一所职工食堂,每月根据在岗职工数量及岗位分布情况、相关历史经验数据等计算需要补贴食堂的金额,从而确定企业每期因补贴职工食堂需要承担的福利费金额。2019年9月,企业在岗职工共计200人,其中管理部门30人,生产车间生产人员170人,企业的历史经验
乙公司本月发生增值税销项税额52000元,进项税额32000元,应交消费税8500元,应交营业税3500元。该公司本月城市维护建设税的计算基数是()。
随机试题
毛泽东首次提出“马克思主义中国化”命题是在
叩诊时,引起心浊音区缩小的疾病是
地基在荷载作用下达到破坏状态的过程,不包括以下哪个阶段()。
生活节水器具主要有马桶、水龙头、喷头、浴缸等,我国传统的9L以上的便器水箱、螺旋升降式铸铁水龙头、手动淋浴器等都属浪费水的器具,应该()。
下列内容中,()是设备监理规划中不可缺少的内容。
股份有限公司的财务会计报告应当在召开股东大会年会的(.)日前置备于本公司,供股东查阅。
甲、乙约定:若乙考上音乐学院,甲即将其珍藏的一把小提琴以1.5万元的价格卖给对该琴心仪已久的乙。后甲因急需用钱将该小提琴以1万元的价格卖给了丙(丙不知甲、乙间的约定),且钱货两清。乙考上音乐学院后,向甲求购小提琴未果。双方遂发生纠纷。下列有关小提琴买卖合同
根据以下材料,回答下列问题。2004年,某市房地产市场供需高位均衡,并呈现供略大于需的合理态势,商品房竣工面积1956.29万平方米,比去年同期增长45.3%;销售面积1876.31万平方米,比去年同期增长21%。供需绝对差额79.98万平方米。
简述德育过程的规律。
简述《中华民国临时政府组织大纲》的内容和历史意义。
最新回复
(
0
)