首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%。 本月“应收账款”期初余额为117 000元,本月收回应收账款70 200元,“应收账款”期末余额为93 600元;“库存商品”账户期初余额为100 000元,本月完工人库商品为90 000元;本
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%。 本月“应收账款”期初余额为117 000元,本月收回应收账款70 200元,“应收账款”期末余额为93 600元;“库存商品”账户期初余额为100 000元,本月完工人库商品为90 000元;本
admin
2013-11-09
60
问题
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%。
本月“应收账款”期初余额为117 000元,本月收回应收账款70 200元,“应收账款”期末余额为93 600元;“库存商品”账户期初余额为100 000元,本月完工人库商品为90 000元;本月销售商品取得的现金收入为120 000元(不含增值税),本月销售商品的成本占商品销售收入的60%。假定应收账款期初余额及本期发生额均为销售商品而发生的,而且其金额仅包括价款部分及增值税;同时本月发出商品均用于销售,而且销售收入均已实现。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
根据上述资料计算,该企业本月“库存商品”账户期末余额为( )。
选项
A、借方94 000元
B、贷方94 000元
C、借方96 000元
D、贷方96 000元
答案
A
解析
本月销售商品的成本占商品销售收入的60%,本月销售商品的成本=160 000×60%=96 000(元);本月“库存商品”账户期末余额(借方)=100 000+90 000—96 000=94 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j5br777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
下列项目中,应列入利润表的有()。
财务报告企业可以根据需要不定期的编制。()
下列在会计上不作为包装物核算的是()。
单位在设计企业账务处理程序时,应符合下列()要求。
X企业年初未分配利润为1000000元,本年实现利润3000000元,该公司按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提任意盈余公积,宣告发放1600000元的现金股利,则()。
下列各项中,关于各类银行存款账户的特点说法正确的是()。
登记账簿要用蓝黑墨水钢笔或蓝黑圆珠笔书写,不得使用铅笔书写。()
在登记账簿时,红色墨水不能用于()。
多栏式明细账一般适用于()。
假设某企业4月30日银行存款日记账余额为626800元,银行对账单上余额为664400元,经逐笔核对,双方记账均无差错,两者不一致的原因是由于存在以下几笔未达账项:(1)公司于月末开出转账支票6400元,企业已记账,持票人尚未向银行办理转账,银行尚未入账;
随机试题
求下面图5.28一图5.30中甲城到乙城的最大通过能力。(1)(2)(3)
监理工程师在勘察阶段质量控制最重要的工作是( )。
对材料费成本的控制是公路施工企业成本控制的重点。下列措施不是对材料的“物价”控制的是()。
在施工成本控制的步骤中,通过________,可以估算整个项目完成时的施工成本,为决策提供支持。()
《学记》体现的教学原则有()
()对于入学相当于驾照对于()
A、 B、 C、 D、 B
计算和简析:A国在某年的对外交易如下:①A国甲企业获得本国商业银行技术改造贷款1000万元,然后用该1000万元按1:5的汇率,向A国中央银行兑换,得到200万美元,用于进口一套新的生产设备;②A国乙企业以设备形式向B国投资1
ThenewManufacturingPartnersprogramaimstoimproveteachers’understandingofmanufacturing【C1】______inviting2,000teac
IthinkIrememberedtoswitchtheovenoffbutyou’dbetter______thatIdid.
最新回复
(
0
)