问题
2018年1月,甲企业将自己的房屋出租给乙某用于生产经营,双方签订房屋租赁合同,合同约定每月租金250元(不含增值税,下同),租期3个月,合同签订时,甲企业收到乙某一次性支付的总租金750元。甲企业应缴纳印花税( )元。
选项
A、0.75
B、1
C、2
D、12.5
答案
B
解析
甲企业应缴纳印花税=750×1‰=0.75(元),财产租赁合同应纳印花税金额超过1角小于1元的,按1元贴花。
