首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东方公司正在开董事会,研究收购方案。 计划收购A、C公司,请您估计一下这两家公司的市场价值。有关资料如下: (资料1)A公司去年年底的净经营资产总额为5 000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计今年的税后经营净利润为500万
东方公司正在开董事会,研究收购方案。 计划收购A、C公司,请您估计一下这两家公司的市场价值。有关资料如下: (资料1)A公司去年年底的净经营资产总额为5 000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计今年的税后经营净利润为500万
admin
2022-04-07
48
问题
东方公司正在开董事会,研究收购方案。
计划收购A、C公司,请您估计一下这两家公司的市场价值。有关资料如下:
(资料1)A公司去年年底的净经营资产总额为5 000万元,去年年底的金融负债为2000万元,金融资产为800万元。预计今年的税后经营净利润为500万元;今年年底的净经营资产总额为5200万元。A公司从明年开始,实体现金流量的增长率可以长期稳定在6%。A公司的加权平均资本成本为10%。
(资料2)C公司是一家拥有大量资产并且净资产为正值的企业,去年的销售收入为7800万元,净利润为500万元,年初的普通股股数为200万股(均属于流通股),去年8月1日增发了240万股普通股(全部是流通股),年末的股东权益为4530万元,年末时应付优先股股利为50万元(C公司的优先股为10万股,清算价值为每股8元)。预计C公司每股净利的年增长率均为10%,权益净利率和营业净利率保持不变。与C公司具有可比性的企业有三家,具体资料加下表所示:
要求:
按照实体现金流量法估计A公司在今年年初的股权价值。
选项
答案
净经营资产增加=5200-5000=200(万元) 今年的实体现金流量=500-200=300(万元) 今年年初的实体价值=[300+300×(1+6%)/(10%-6%)]/(1+10%)=300/(10%-6%)=7500(万元) 今年年初的股权价值=7500-(2 000-800)=6300(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j74J777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某建设项目计划投资额为8000万元,建设期2年,第1年和第2年投资额分别为计划投资额的60%和40%,预计建设期内价格年上涨率为5%。则该项目建设期涨价预备费为()万元。
建设工程造价是建设项目投资中的()部分。
某设备上一年的计划工作时间为8000小时,实际工作时间为7500小时,实际生产工件数量为3000件,而其一年最大可能生产工件量为3500件,求该设备的时间利用率和能力利用率。
某企业拟对一台设备进行修理,该设备机械修理复杂系数Rj为20,电气修理复杂系数Rd为15,管道修理复杂系数Rg为30,设备单位修理复杂系数大修理费用定额为:材料备件消耗费用定额fc为220元/R,工时消耗费用定额fg为80元/R,劳务消耗费用定额fl为10
设备的大修理成本主要包括哪些?设备大修理成本的经济分析指标主要有哪些?
企业已安装设备数是指()。
某生产线预计使用15年,已使用7年,年维护费用为8000元;目前市场上同类新产品价格为80000元,年维护费用为4000元,可使用年限为10年,残值2000元。若旧生产线目前价值为20000元,预计8年后残值3000元。假设折现率i=10%,不考虑生产产品
外国资产评估机构在中国境内临时执行资产评估业务的,其持有的业务许可证的有效期自许可证颁发之日起()个月内有效。
某股份有限公司对存货的期末计价采用成本与可变现净值孰低法。某项存货有关资料如下:(1)1997年12月30日的成本为10000元,可变现净值为9000元;(2)1998年6月30日成本为15000元,可变现净值为19500元;(3)1998年12月31日成
某企业为增值税一般纳税企业,材料按实际成本计价,该企业6月份发生如下经济业务:(1)6月3日,购入甲材料1000吨,增值税专用发票上注明的原材料价款为20000元,增值税为3400元,运费500元(运费增值税按10%计算扣除)。企业已通过银行存款支付,材料
随机试题
Whotalksmore,then,womenormen?Theseeminglycontradictory(矛盾的)evidenceisshownbythedifferencebetweenwhatIcallpubl
土地借用权人应承担的义务不包括()。
某工程项目,业主与施工单位已经签订施工合同,在执行合同的过程中陆续遇到一些问题需要进行处理,对遇到的下列问题,请问该如何处理。在施工招标文件中,按工期定额计算,工期为550d。但在施工合同中,开工日期为1997年12月15日,竣工日期为1999年7月2
银行最终选择的目标市场是()。
到某一游览点后,若有个别旅游者希望不按规定的线路游览而要求自由游览或摄影时。若环境许可,导游人员可满足其要求。
在唐德斯的减法反应时实验中,A、B、C三种反应时分别代表简单反应时、选择反应时和辨别反应时,它们的关系为()
简述当前我国外汇管理的主要内容。(中央财经大学2001)
Inthefollowingtext,somesentenceshavebeenremoved.ForQuestions41—45,choosethemostsuitableonefromthelistA—Gt
以下关于单元测试的方法中,正确的是()。
设“A="87654321"”,则表达式Val(Left(A,4)+Mid(A,4,2))的值为()。
最新回复
(
0
)