首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设无风险收益率为6%,根据下列数据计算资产组合P与市场组合M的绩效测度。 (1)夏普比率;(2)詹森α;(3)特雷诺比率;(4)信息比率。
假设无风险收益率为6%,根据下列数据计算资产组合P与市场组合M的绩效测度。 (1)夏普比率;(2)詹森α;(3)特雷诺比率;(4)信息比率。
admin
2019-02-19
49
问题
假设无风险收益率为6%,根据下列数据计算资产组合P与市场组合M的绩效测度。
(1)夏普比率;(2)詹森α;(3)特雷诺比率;(4)信息比率。
选项
答案
(1)夏普比率是用某一时期内投资组合的平均超额收益除以这个时期收益的标准差。它测度了对总波动性权衡的回报。用公式可以表示为:[*],则 [*] (2)詹森α是投资组合超过CAPM预测值的那一部分平均收益,它用到了投资组合的贝塔值和平均市场收益,其结果即为投资组合的α值。用公式可以表示为:α
p
=[*],则: α
p
=35%-[6%+1.2×(28%-6%)]=2.6% 市场组合M是资本市场均衡的结果,在市场均衡时,α
M
=0。 (3)特雷诺比率给出了单位风险的超额收益,但它用的是系统风险而不是非系统风险,其用公式可以表示为:[*],则: [*] (4)信息比率是用投资组合α除以该组合的非系统性风险,也称为循迹误差。它测量的是每单位非系统性风险所带来的超额收益。其用公式可以表述为:α
p
/σ(e
p
),则: I
p
=[*]=14.4% I
M
=0
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j8ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
某种商品在价格由10元下降为6元时,需求量由20单位增加为40单位。用弧弹性法计算这种商品的需求弹性。
从鲍莫尔的模型可得实际平均交易余额同下而哪个量无关()。
假设3年期的即期利率为4%,5年期的即期利率为8%,如果3年到5奶奶的远期利率为10%(利率均为连续复利,并且存贷利率一样)。请问:(1)这样的行情能否进行套利活动,如果可以,应该如何操作,写出具体的操作步骤以及最后的套利结果(假设投资额为100万。)
可能产生成本推进型通货膨胀的原因有哪些?
假设1950年各类商品价格总水平批础为100,测算2007年的物价值数为286.2,则1950年至2007年间物价总水平()。
以国库券、大额银行可转让存单、商业票据、公司债券等货币市场短期有价证券为投资对象的投资基金为()。
假定生产函数为(2008年中南大学商学院965西方经济学)假定ω=1,r=4,但短期内K=4无法变动。请推导短期总成本、可变成本、平均可变成本、平均总成本、边际成本作为产量的函数。
自2007年金融危机爆发后,各国政府及货币当局均采取了大规模的金融援救行动,请阐述这一过程中可能存在的道德风险问题及其原因,并提出相应的政策应对。(2009年南开大学经济学基础)
某公司股票的当期股息为0.6元,折现率为5%,预计以后股息每年增长率为2%,根据成长评估模型计算该公司股票目前的投资价值。
解释股票投资价值分析的单纯评估模型和成长评估模型。
随机试题
患者,面色淡白或晦滞,身倦乏力,少气懒言,疼痛如刺,常见于胸胁,痛处不移,拒按,舌淡暗或有紫斑,脉沉涩。证属( )。
栓剂制备中,模型栓孔内涂软肥皂润滑剂适用的基质是
钱某被派往驻外使馆工作,临行前在某商场买了一套价值3000元的西服,购买时并未发现质量问题。出国后。钱某在第一次穿着时发现西服有一破洞,因在外而无法与商场交涉,1年半后回国,到商场要求退货,商场以时间太长拒绝,钱某遂到法院起诉。下列说法错误的是()
在研究对象中有意识地选取若干主观认为表现突出的典型单位进行调查,称为()。
编制施工进度计划应以()工程量为依据。
商业银行可以通过为客户办理()来发挥其支付中介的职能。
对于Windows95组成的对等式网络
某二叉树共有7个节点,其中叶子节点有1个,则该二叉树的深度为(假设根结点在第1层)( )。
TheHistoryoftheAtomicBombOnAugust2,1939,justbeforethebeginningofWorldWarII,AlbertEinsteinwrotetothen
Inamomentofpersonalcrisis,howmuchhelpcanyouexpectfromaNewYorktaxidriver?Ibeganstudyingthisquestionandfou
最新回复
(
0
)