首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业大量生产甲、乙两种商品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2013年5月份,该企业发生的有关经济业务如下: (1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4 800千克;投产乙产品216件,耗用材料
某工业企业大量生产甲、乙两种商品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2013年5月份,该企业发生的有关经济业务如下: (1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4 800千克;投产乙产品216件,耗用材料
admin
2018-01-12
50
问题
某工业企业大量生产甲、乙两种商品。该企业采用品种法计算产品成本,适用的增值税税率为17%。2013年5月份,该企业发生的有关经济业务如下:
(1)5月份开始生产甲、乙产品,当月投产甲产品270件,耗用材料4 800千克;投产乙产品216件,耗用材料4 000千克,材料每千克成本为40元,原材料按生产进度陆续投入。
(2)5月份发生生产工人薪酬100 000元,总部管理人员薪酬30 000元,车间电话费用80 000元。期末按生产工时比例在甲、乙产品之间分配职工薪酬和制造费用,甲、乙产品的生产工时分别为600小时、400小时。
(3)月末,按月当生产量法在完工产品和在产品之间分配材料费用、职工薪酬和制造费用。当月甲产品完工230件,月末在产品40件,在产品完工进度为50%;乙产品完工184件,月末在产品32件,在产品完工进度为50%。
(4)本月发出甲产品200件,其中,销售甲产品150件(符合收入确认条件),每件不含税售价为1 500元,与计税价格一致;50件用于企业仓库建设,该工程尚未完工。
要求:根据上述材料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额用元表示)
根据资料(1)一(3),下列各项中,关于甲完工产品成本计算正确的有( )。
选项
A、直接人工为55 200元
B、直接材料为176 640元
C、产品成本总额为276 000元
D、制造费用为44 160元
答案
A,B,C,D
解析
由于甲产品耗用直接材料192 000元,负担直接人工60 000元,负担制造费用48 000元,当月甲产品完工230件,月末在产品40件,完工进度50%,则当月甲产品的约当产量=230+40×50%=250(件)。将各项成本费用在完工产品和在产品成本之间进行分配:由于原材料按进度陆续投入,则直接材料的分配率=192 000÷250=768(元/件),甲完工产品耗用的直接材料=768×230=176 640(元),选项B正确;直接人工的分配率=60 000÷250=240(元/件),甲完工产品耗用的直接人工=240×230=55 200(元),选项A正确;制造费用的分配率=48 000÷250=192(元/件),甲完工产品耗用的制造费用=192×230=44 160(元),选项D正确。甲完工产品的成本总额=176 640+55 200+44 160=276 000(元),选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j8u0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
A事业单位于2014年4月10日购入自用甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明材料价款20000元,增值税税额3400元;当日,甲材料经验收入库,款项已通过银行转账支付。则下列说法正确的是()。
营业外收支不仅影响利润总额,而且影响营业利润。()
事业单位借入款项,一般不预计利息支出,实际支付利息时,将其计入事业支出或经营支出。()
可修复废品损失,是指废品修复前发生的生产费用加上修复过程中所发生的各项修复费用,扣除回收的残料价值和应收赔款以后的净损失。()
企业出售投资性房地产取得的价款、出租固定资产取得的租金都是属于企业让渡资产使用权的收入。()
企业生产工人的社会保险费应计入当期管理费用。()
某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为20万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为17万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。
甲公司2014年1月5日支付价款1000万元购入乙公司30%的股份,准备长期持有,另支付相关税费20万元,购入时乙公司可辨认净资产公允价值为11000万元。甲公司取得投资后对乙公司具有重大影响。假定不考虑其他因素,甲公司因确认投资而影响利润的金额为(
主营业务成本按主营业务的种类进行明细核算,期末,将主营业务成本的余额转入“本年利润”,结转后“主营业务成本”科目无余额。()
随机试题
试析李悝变法的内容及其意义。(厦门大学2000年中国古代史真题)
计算机在未运行病毒程序的前提下,用户对病毒文件做下列哪项操作是不安全的
水平仪是利用水准泡转动角度相同、曲率半径放大的原理制成的。()
甲公司业务员乙超越代理权与知情的丙签订合同。该合同的效力为()
(2009年)均质圆盘质量为m,半径为R,在铅垂图面内绕O轴转动,图4—59所示瞬时角速度为ω,则其对O轴的动量矩和动能的大小为()。
下列设置在人防工程内的场所中,疏散门应采用甲级防火门的有()。
企业采用汇兑结算方式购入M材料一批,发票及账单已收到,增值税专用发票上记载的货款为80000元,增值税税额13600元,支付保险费2000元,材料尚未到达。下列账务处理中,错误的有()。
保险代理机构及其分支机构应当妥善保管业务档案、有关业务经营的原始凭证及其有关资料,保管期限自保险代理关系终止之日起计算,不得少于()。
以保护褐马鸡为主要保护对象的保护区是()。
Youfinallygotintoagoodfitnessroutineandthenbam—aheadcoldhits,you’residelinedandnowyoufeelallyourgoodwork
最新回复
(
0
)