问题
某小规模纳税人6月销售服装取得含税销售收入25 000元,购进各种面料价值13 000元,其应缴纳的增值税是( )万元。
选项
A、728.16
B、961.54
C、1 415.09
D、3 632.48
答案
A
解析
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行简易办法计算应纳税额。即按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。小规模纳税人销售货物或者应税劳务的征收率为3%。则该小规模纳税人应缴纳的增值税=25 000÷(1+3%)×3%≈728.16(元)。
