首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
(2010年)在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm的水头作用下,8h的渗水量为100L(升),两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为( )m/d。
(2010年)在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm的水头作用下,8h的渗水量为100L(升),两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为( )m/d。
admin
2014-08-29
55
问题
(2010年)在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm的水头作用下,8h的渗水量为100L(升),两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为( )m/d。
选项
A、0.9
B、1.9
C、2.9
D、3.9
答案
B
解析
按达西公式Q=KAJ,可反求出渗透系数
即
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/j9lf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
煤的工业分析是测定煤中的()。
下列平流沉淀池设计参数不正确的是()。
采用重量法测定某采样点中的TSP时,用中流量采样器进行采样,采样温度25℃,大气压101.3kPa,采样流量0.12m3/min,采样时间2h,T3P3与采样器现场校准时的T2P2相近,空白滤膜质量282.6mg,样品滤膜质量282.9mg,则大气中TSP
测定大气中的氮氧化物时,用装有5mL吸收液的筛板吸收管采样,采样流量为0.3L/min,采样时间为1h。采样后,样品用吸收液稀释2倍,用比色法测定,与标准曲线对照,得稀释液的浓度为4.0μg/mL。当采样点温度为5℃,大气压为100kPa时,气样中氮氧化物
因为(),所以泵与风机η-q,曲线在设计流量附近有一个效率最高点。
作用水头相同的两管道1、2,两管的直径d1=2d2,沿程阻力系数相同,长度相同,不计局部损失,则通过的流量关系为()。
在1:2000地形图上,量得某水库图上汇水面积为P=1.6×104cm2,某次降水过程雨量(每小时平均降雨量)m=50mm,降水时间(n)持续为2小时30分钟,设蒸发系数k=0.5,按汇水量Q=Pmnk计算,本次降水汇水量为()。
某钢尺尺长方程式为lt=50.0044m+1.25×10-5×(t一20)×50m,在温度为31.4℃和标准拉力下量得均匀坡度两点间的距离为49.9062m,高差为一0.705m,则该两点间的实际水平距离为()m。
直线(x≥0)与y=H及y轴所围图形绕y轴旋转一周所得旋转体的体积为()(H,R为任意常数)。
-33如图6-17所示,明渠均匀流过流断面水深H=3m,底面上的压强为()kPa。
随机试题
x86处理器采用了联想存储器的高速缓存。()
张某,男,21岁,左小腿被钝性暴力打击,形成闭合性损伤,其局部处理下列哪项是错误的
下列各项.依法按劣药论处的是
洋地黄治疗心功能不全的机理,下列哪项不正确
在借贷记账法,年末一般无余额的账户是()。
我国法律规定社会组织取得企业法人资格应当具备的条件不包括()。
遇有下列()情形的,公安机关的人民警察依照国家有关规定可以使用武器
以下经典电影反映了我国不同少数民族的文化和生活,下列对应错误的是:
下列哪些行为必须经有关国家机关履行一定的手续加以证明,才能引起法律关系的产生、变更或消灭?()
设事件A与B满足条件AB=,则()
最新回复
(
0
)