问题
韩国居民崔先生受其任职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。(2002年)
选项
A、4000元
B、5650元
C、9650元
D、10250元
答案
A
解析
首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华居住天数不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资、薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖收入20000元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。
