首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2019年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价.相关资料如下: 资料一:2018年F公司营业收入为37
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2019年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价.相关资料如下: 资料一:2018年F公司营业收入为37
admin
2020-02-03
41
问题
F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美。2019年该公司面临市场和成本的巨大压力。公司管理层决定,出售丙产品生产线,扩大具有良好前景的丁产品的生产规模。为此,公司财务部进行了财务预测与评价.相关资料如下:
资料一:2018年F公司营业收入为37 500万元,净利润为3 000万元。该公司2018年简化的资产负债表如下表所示:
资料二:预计F公司2019年营业收入会下降20%。营业净利率会下降5%,股利支付率为50%。
资料三:F公司运用逐项分析的方法进行营运资金需求量预测,相关资料如下:
(1)F公司近5年现金与营业收入之间的关系如下表所示:
(2)根据对F公司近5年的数据分析,存货、应付账款与营业收入保持固定比例关系,其中存货与营业收入的比例为40%.应付账款与营业收入的比例为20%。预计2019年上述比例保持不变。
资料四:F公司为扩大丁产品的生产规模新建一条生产线,预计投资15 000万元,其中2019年年初投资10 000万元,2020年年初投资5 000万元,项目投资期为2年,营业期为10年,营业期各年营业现金净流量均为4 000万元。项目终结时可收回固定资产变价净收入750万元(已包含固定资产变现净损益对现金净流量的影响)。F公司对该项目要求的最低报酬率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
资料五:为了满足运营和投资的需要,F公司计划按面值发行债券筹资,债券年利率9%,每年年末付息,筹资费率为2%,该公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
进行丁产品生产线投资项目可行性分析:①计算该项目包括建设期的静态投资回收期;②计算项目净现值;③以净现值为标准,评价项目投资可行性并说明理由。
选项
答案
①产品生产线丁项目各年净现金流量: NCF
0
=一10 000(万元) NCF
1
=一5 000(万元) NCF
2
=0(万元) NCF
3~11
=4 000(万元) NCF
12
=4 000+750=4 750(万元) 包括建设期的静态投资回收期=2+(10 000+5 000)/4 000=5.75(年) ②项目净现值=一10 000—5 000×(P/F,10%,1)+4 000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)+750×(P/F,10%,12)=一10 000—5 000×0.909 1+4 000×6.144 6×0.826 4+750×0.318 6=6 005.04(万元) ③由于该项目净现值大于0,因此该项目具备财务可行性。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jAP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本性支出如表1所示。假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹
下列各项中,属于企业财务管理的金融环境内容的有()。
相对于自下至上编制责任预算而言,自上至下编制责任预算的缺点不包括()。
下列各项预算中,与编制利润表预算直接相关的有()。
运用零基预算法编制预算,需要逐项进行成本效益分析的费用项目是()。
下列各项费用预算项目中,最适宜采用零基预算编制方法的是()。
只要投资比例不变,各项资产的期望收益率不变,即使组合中各项资产之间的相关系数发生改变,投资组合的期望收益率也不会改变。()
甲公司使用A零件,可以外购,也可以自制。如果外购,单价4元,一次订货成本10元;如果自制,单位成本3元,每次生产准备成本600元,每日产量50件。零件的全年需求量为3600件,储存变动成本为零件价值的20%,每日平均需求量为10件。要求:计算甲公司自
某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
某企业制造费中油料费用与机器工时密切相关,预计预算期固定油料费用为10000元,单位工时的变动油料费用为10元,预算期机器总工时为3000小时,则预算期油料费用预算总额为()元。
随机试题
根据我国《招标投标法》的规定,某单位发布的招标公告中,有这样一条:限定施工企业为当地企业,这违反了招标投标的________原则。()
下列哪项对诊断肾阳虚证最无意义
输送胰液的管道中,不包括哪个结构
如基础底面压力分布恰好为三角形分布时,即pmin=0其抗倾覆稳定性系数应为( )。
混凝土标准养护应在标养室或标养箱中进行,规范规定的标准养护温度、湿度为()。
人民银行在颁发开户许可证时,应在开户许可证中载明的事项包括()。
下列哪些属于中年丧偶时财务上应该调适的步骤()①办理死亡配偶的身后事②整理过世配偶的遗产③计算往后所需要的生活开销④计算目前的收入是否足够适应调整后的开销⑤今后保险的安排
2016年4月5日,昌盛股份有限公司(以下简称昌盛公司)(注册地为甲市B区)向甲市A县地方税务局申请印花税票代售许可。A县地方税务局收到许可申请后认为申请材料不齐全,作出不予许可的行政决定;于2016年4月25日将不予许可的行政决定书送达昌盛公司,并告知昌
对于项目寿命期相同但原始投资额不同的互斥方案比较,应采用()。
拙政园的留听阁之名取自“留得残荷听雨声”,诗的作者是()。
最新回复
(
0
)