首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
20×1年12月5日,甲公司采购乙材料100吨,支付货款1。0万元(不含增值税),运输过程中的合理损耗率为0.1%,实际入库90吨,经过检查,发现短缺部分除了合理损耗外是由于运输过程中的恶劣天气原因而造成的损失。12月初库存乙材料50吨,账面余额55万元。
20×1年12月5日,甲公司采购乙材料100吨,支付货款1。0万元(不含增值税),运输过程中的合理损耗率为0.1%,实际入库90吨,经过检查,发现短缺部分除了合理损耗外是由于运输过程中的恶劣天气原因而造成的损失。12月初库存乙材料50吨,账面余额55万元。
admin
2012-10-10
45
问题
20×1年12月5日,甲公司采购乙材料100吨,支付货款1。0万元(不含增值税),运输过程中的合理损耗率为0.1%,实际入库90吨,经过检查,发现短缺部分除了合理损耗外是由于运输过程中的恶劣天气原因而造成的损失。12月初库存乙材料50吨,账面余额55万元。
甲公司12月初库存丙产成品100台,月初账面余额70万元;丙在产品的月初数量为60台,月初账面余额为35万元。12月9日,生产车间领用20吨乙材料用于生产50台丙产品,另外发生直接人工和制造费用12万元。12月30日,甲公司完成全部丙在产品的生产并入库丙产成品110台。12月31日,销售丙产成品90台。
12月25日,甲公司与Y公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,20×2年2月20日。甲公司应按每台0.8万元的价格(不含增值税)向Y公司提供丁产品120台。120台丁产品除了需要消耗60吨乙材料外,还需要其他加工费用20万元、运输费用1万元。截至12月31日,甲公司尚未开始对丁产品的加工。
12月31日,乙材料的市场价格为每吨0.8万元,丙产品的市场价格为每台0.5万元,丁产品的市场价格为每台0.6万元。
甲公司采用一次加权平均法按月计算发出存货的成本。甲公司各项存货跌价准备的期初余额均为零。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题:
甲公司期末对乙材料、丙产品和丁产品计提的存货跌价准备金额合计为( )。
选项
A、14.15万元
B、32.55万元
C、18.4万元
D、23万元
答案
B
解析
期末乙材料的账面价值=(90.1+55)-(90.1+55)÷(90+50)×20=124.37(万元),其中签订了不可撤销合同部分的60吨.丁产品的合同价格为120×0.8=96(万元),成本为124.37÷2+20+1=83.19(万元),故乙材料中的60吨未发生减值,另外60吨的账面价值为124.37÷2=62.1 9(万元),市场价格=60×0.8=48(万元),发生减值14.19万元;期末丙产品的账面价值=(35+20.8+1 2+70)-(35+20.8+12+70)÷(100+110)×90=78.74(万元),市场价格=(100+110-90)×0.5=60(万元),减值18.74万元。合计需计提减值准备32.55万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jDVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,属于风险评估阶段审计项目组内部讨论的内容的有()。
下列被审计单位的控制中,通常与审计无关的是()。
下列关于内部控制的说法中,正确的是()。
下列有关细节测试样本量的说法中,错误的是()。
在细节测试中,注册会计师应根据审计目标和所实施审计程序的性质定义抽样单元。以下有关抽样单元的说法,不正确的是()。
在控制测试中,对选取的项目实施审计程序时可能会遇到各种情况,以下有关说法中不恰当的是()。
下列情形中,注册会计师可能认为需要在审计过程中修改财务报表整体的重要性的有()。
关于特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平,下列说法中,错误的是()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)是ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师作为项目合伙人负责对甲公司2017年财务报表和内部控制进行整合审计,在审计工作过程中,需要考虑的与内部控制审计相关事项如下:(1)在确定与内部控制重大缺陷相关的重要性时,考虑
随机试题
骨小梁
某一民用建筑地下一层的防火分区内,未设置自动灭火系统的建筑面积为200m2,设置自动灭火系统的建筑面积不应超过()m2。
其中期望收益值最大的方案是()。丙的期望收益值是()。
辅助生产费用按顺序分配法分配时下列说法正确的有()。
下列选项出自《学记》的有()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
下列属于老舍的经典文学作品的是:
WhathasbecomeabigissueforeducatorsinAmericanschoolsbetweenthesexes?
Dotheresultsofthestudyhaveanypractical(apply)______?
Thehumannoseisanunderratedtool.Humansareoftenthoughttobeinsensitivesmellerscomparedwithanimals,butthisislar
最新回复
(
0
)