首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2009年8月,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤作为礼品赠送,成本为17万元,没有同类售价;当期生产销售A型白酒3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为20%,则上述业务应纳消费税额为( )万元
2009年8月,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤作为礼品赠送,成本为17万元,没有同类售价;当期生产销售A型白酒3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为20%,则上述业务应纳消费税额为( )万元
admin
2022-04-02
43
问题
2009年8月,某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤作为礼品赠送,成本为17万元,没有同类售价;当期生产销售A型白酒3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为20%,则上述业务应纳消费税额为( )万元。
选项
A、7.2
B、6.8
C、7.91
D、7.18
答案
A
解析
新型粮食白酒组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元)
新型粮食白酒应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)
销售A型白酒应纳消费税=(3000×35×20%+3000×2×0.5)÷10000=2.4(万元)
合计=4.8+2.4=7.2(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jFoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2012年5月有关业务如下:(1)内销自产货物包括;销售A型小轿车80辆(消费税税率为5%),不含税单价8万元/辆;销售客货两用车32辆,不含税单价3.4万元/辆;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元
根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下面说法正确的有()。
甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),2012年3月发生下列业务:(1)乙企业销售给甲企业原材料一批。销售额为500000元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,
某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2012年12月发生的相关业务如下:(1)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)的报纸.纸张山报社提供。收取印刷费和代垫辅料款,并向报社开具的增值税专用发票上注明金额250000元;
下列适用4%征收率的行为有()。
根据增值税的相关规定,下列说法正确的有()。
市区内某汽车制造股份公司(一般纳税人)主要生产A型系列小轿车。同时自产轮胎,2012年10月发生以下业务:(1)进口小轿车发动机一批,支付货物的价款60万美元,境外运输费用4万美元,保险费1万美元,已报关纳税,关税税率为20%,当月取得海关开具
依据营业税的有关规定,下列业务不属于营业税“服务业”税目的有()。
以下关于“交通运输业”营业税的规定,表述正确的有()。
下列关于税收法律关系的叙述。错误的是()。
随机试题
及早确诊继发性高血压诊断的重要性在于()。
关系党的生死存亡的问题是()。
A、followB、throwC、somehowD、blowC
男性,17岁,上腹部撞伤7小时,腹部剧烈疼痛2小时伴恶心呕吐。查体:神清,血压75/45mmHg,全腹压痛,伴腹膜刺激征,肝区叩痛(+),移动性浊音(+)。
肾源性水肿发生的主要原因是
商业助学贷款的额度不能超过借款人在校年限内所在学校的学费、住宿费和基本生活费。()
我国实施义务教育的主要法律保证是()。
社区社会组织除遵守国家法律、政府的行政法规外,组织内部的人员安排、业务活动等不受制于政府,这体现了社区社会组织的哪一个特征?()
设f’(x)在[0,1]上连续且|f’(x)|≤M.证明:.
Mostworthwhilecareersrequiresomekindofspecializedtraining.Ideally,therefore,thechoiceofan【21】shouldbemadeevenb
最新回复
(
0
)