问题
某食品加工厂是增值税一般纳税人,2015年1月从农村收购一批大豆用于加工糕点,农产品收购发票上注明买价20万元;该批大豆在运回库房途中发生了1%的损失,经查验该损失属于合理损耗。根据增值税法律制度的规定,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。
选项
A、2.57
B、3.37
C、2.6
D、3.4
答案
C
解析
(1)1%的途中合理损耗并非因管理不善造成的损失,其对应的进项税额可以抵扣;
(2)购进免税农产品,应按农产品收购发票上注明的买价和13%的扣除率计算进项税额。因此,该食品加工厂就上述业务可以抵扣的增值税进项税=20×13%=2.6(万元)。
