首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家大型家电生产集团企业,下设电脑、洗衣机、冰箱、空调等事业部,每个事业部自负盈亏,拥有独立的经营决策权和投资决策权。 (1)公司准备购入一台设备以扩充生产能力。该设备购置方案需投资30000万元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设
甲公司是一家大型家电生产集团企业,下设电脑、洗衣机、冰箱、空调等事业部,每个事业部自负盈亏,拥有独立的经营决策权和投资决策权。 (1)公司准备购入一台设备以扩充生产能力。该设备购置方案需投资30000万元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设
admin
2018-09-14
42
问题
甲公司是一家大型家电生产集团企业,下设电脑、洗衣机、冰箱、空调等事业部,每个事业部自负盈亏,拥有独立的经营决策权和投资决策权。
(1)公司准备购入一台设备以扩充生产能力。该设备购置方案需投资30000万元,使用寿命5年,采用直线法计提折旧,5年后设备无残值。设备更新后公司每年新增的销售收入为15000万元,每年新产生的付现成本为5000万元。甲公司加权平均资本成本为10%,所得税税率为25%。
(2)随着集团公司的不断发展,资金中心管理头寸的资金管理方式已经不能满足发展的需要,必须适应经济发展要求,成立财务公司,实现集团资金的集中管理,充分发挥财务公司在资金管理运作、筹集分配及资源整合上的优势,为集团公司的生产经营活动创造优良的资金环境。
部分现值系数如下表所示:
假定不考虑其他因素。
要求:
根据资料(1),计算方案的内含报酬率和修正的内含报酬率。简述内含报酬率法的优缺点。
选项
答案
(1)①NPV(甲)=一30000+9000×(P/A,IRR,5)=0 假设IRR=15%,代入得到NPV=169.8 假设IRR=16%,代入得到NPV=一531.3 利用插值法,可以计算得出IRR的近似值: IRR=15%NPV=169.8 IRR=xNPV=0 IRR=16%NPV=一531.3 (x一15%)/(16%一15%)=(0一169.8)/(一531.3—169.8) x=15.24% ②回报阶段的现值=9000×3.7908=34117.2(万元) 投资阶段的现值=30000(万元)
解析
本题考核“内含报酬率法”知识点。内含报酬率指使未来现金流入量的现值等于现金流出量的现值的折现率。计算起来比较繁琐,需要用到内插法;修正的内含报酬率法认为,项目收益被再投资时不是按照内含报酬率来折现的,而是按照实际的资本成本来折现的。知道这个思路,就可以准确计算修正的内含报酬率。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jIn0777K
本试题收录于:
高级会计实务题库高级会计专业技术资格分类
0
高级会计实务
高级会计专业技术资格
相关试题推荐
财政支出占国内生产总值的比重是衡量财政支出规模大小的()。
社会主义宏观经济调控的基本目标是()。
根据《中华人民共和国会计法》,会计年度起讫日期是()。
生产观念致力于解决下列企业经营中()的问题。
以()为标准,可分为抽象行政行为和具体行政行为。
影响企业管理跨度的主要因素有()。
对组织活动产生影响的内部因素包括()。
下列()情况,国家承担赔偿责任。
随机试题
通过_______,可以对企业的经营业绩、管理的成功程度作出评估,从而评价投资者的价值和报酬。
A、雌激素B、孕激素C、雄激素D、PRLE、抑制素青春期后促使骨骺愈合的激素是
绝对零度是
26岁女性,产后5个月,哺乳、不规则出血1个月,咳嗽、胸痛、恶心、呕吐,产后工具避孕。
男,60岁,阑尾切除术后第6天起上腹隐痛,伴发热、寒战,体温高达39.5℃,无腹泻。右下胸叩痛,呼吸音减弱;腹稍胀,右上腹压痛,腹肌软,未及肿块,肠鸣音不亢进。最可能的诊断是
财务费用的损失要求补偿,是指因各种原因使承包人财务开支增大而导致( )增加的财务费用。
甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A、B、C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区绿化占地2000平方米;B的土地使用权属甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C面积3000平
物流企业信息化的层次关系是()。
企业劳动定员管理的作用是()。
纳什在《大自然的权利》中提出:“人们对自然的了解越多,就越难以接受那种认为宇宙是为人类而存在的观点。与其说人类是自然的主人,不如说他是自然共同体的一个成员。”这说明()。
最新回复
(
0
)