首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
公司息税前利润为2000万元,保持不变,适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为10000万元,其中60%由普通股资本构成,股票账面价值为6000万元,40%由债券资本构成,债券账面价值为4000万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前
公司息税前利润为2000万元,保持不变,适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为10000万元,其中60%由普通股资本构成,股票账面价值为6000万元,40%由债券资本构成,债券账面价值为4000万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前
admin
2016-12-26
48
问题
公司息税前利润为2000万元,保持不变,适用的所得税税率为25%,公司目前总资本为10000万元,其中60%由普通股资本构成,股票账面价值为6000万元,40%由债券资本构成,债券账面价值为4000万元,假设债券市场价值与其账面价值基本一致。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债券利息率和权益资本的成本率情况见表1:
要求:
填写表2中用字母表示的空格;
选项
答案
[*] E=净利润/股票资本成本=(2000-4000×8%)×(1-25%)/21%=6000(万元) F=4000+6000=10000(万元) G=8%×(1-25%)=6% H=A=21% I=6%×40%+21%×60%=15% J=(2000-10000×16%)×(1-25%)/31%=967.74(万元) K=967.74+10000=10967.74(万元) L=10000/10967.74=91.18% M=967.74/10967.74=8.82% N=16%×(1-25%)=12% O=D=31% P=12%×91.18%+31%×8.82%=13.68%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jJH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
应收账款账龄分析就是考察研究应收账款的账龄结构。()
存货的成本包括()。
股利分配的税收效应理论认为,投资者对具有较高收益的股票要求的税前收益要高于低股利收益的股票。()
下列表述,持“在手之鸟”理论的人会认同的是()。
流动比率越高,则说明企业有足够的资金来偿债。()
财务管理的核心工作环节是财务预测。()
最适合作为企业内部利润中心业绩评价指标的是()。
下列表述中,错误的有()。
甲公司的普通股票筹资的资金成本为10%,无风险利率为4%,则甲公司普通股的风险溢价估计为()。
已知固定制造费用耗费差异为1000元,能量差异为-600元,效率差异为200元,则下列说法正确的有()。
随机试题
女性,30岁,有近8年空腹或夜间上腹部烧灼痛,进食后好转。近来自觉症状加重,6h前病人进食后突感上腹部刀割样剧痛,很快波及全腹,伴有恶心、呕吐。体检:腹式呼吸消失,板状腹,全腹压痛、反跳痛,肝浊音界消失,移动性浊音(+),肠鸣音消失。试问:鉴别诊断。
宫颈糜烂正确分度
女性,15岁,初潮后月经周期紊乱,经期长短不一已有5个月。肛门检查:子宫发育正常,双侧附件未见异常。首选的辅助检查是
下列哪些类型常用作抗溃疡药
原发性下肢静脉曲张与下列哪些因素有关()。
下列属于建筑施工企业现场综合考评内容的有()。
旅行社发生旅游事故后,向保险公司索赔时的要求有()
凡是对实现课程目标有利的因素都是课程资源,它包括()。①历史老师②历史教材③历史影像④历史遗迹
下述著作中反映柏拉图的教育思想的是()
Whatisthemandoing?
最新回复
(
0
)