首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2017年1月1日,甲公司以银行存款2000万元取得乙公司40%的股权,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为5200万元(与账面价值相同),甲公司取得投资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。乙公司2017年实现净利润1000万元,甲公司在
2017年1月1日,甲公司以银行存款2000万元取得乙公司40%的股权,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为5200万元(与账面价值相同),甲公司取得投资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。乙公司2017年实现净利润1000万元,甲公司在
admin
2020-02-20
58
问题
2017年1月1日,甲公司以银行存款2000万元取得乙公司40%的股权,投资时乙公司可辨认净资产公允价值为5200万元(与账面价值相同),甲公司取得投资后即派人参与乙公司生产经营决策,但无法对乙公司实施控制。乙公司2017年实现净利润1000万元,甲公司在2017年8月销售给乙公司一批存货,售价为700万元,账面价值为500万元,至年末该批存货对外销售50%,假定不考虑增值税、所得税等因素,甲公司2017年度因该项投资增加当期损益的金额为( )万元。
选项
A、80
B、320
C、400
D、440
答案
D
解析
2017年1月1日,甲公司购买乙公司股权时,初始投资成本为2000万元,应享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额=5200×40%=2080(万元),差额80万元计入营业外收入;乙公司实现净利润,甲公司应确认的投资收益:[1000-(700-500)×50%]×40%=360(万元),所以甲公司因该项投资所增加的当期损益=营业外收入+投资收益:80+360=440(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jJcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
(2012年)甲公司因无法偿还泰山公司4000万元贷款,于2011年8月1日与泰山公司签定债务重组协议。协议规定甲公司增发1700万股普通股(每股面值1元)抵偿上述债务,股票发行价为2800万元。泰山公司已对该应收账款计提了360万元坏账准备,取得的股权作
(2011年)甲股份有限公司(以下称甲公司)于2010年1月1日正式动工兴建一栋办公楼,工期预计为1年,工程采用出包方式,合同约定分别于2010年1月1日、7月1日和10月1日支付工程进度款1500万元、3500万元和2000万元。甲公司为建造办公楼借入两
(2011年)为详细核算企业应缴纳增值税的计算、解缴和抵扣等情况,下列各项中属于企业应在“应交增值税”明细科目下设置的专栏有()。
(2012年)某公司当前总资本为32600万元,其中债务资本20000万元(年利率6%)、普通股5000万股(每股面值1元,当前市价6元)、资本公积2000万元,留存收益5600万元。公司准备扩大经营规模,需追加资金6000万元,现有两个筹资方案可供选择:
甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下:(1)2010年12月31日,甲公司通过增发2000万股普通股(每股面值1元)取得乙公司10%
甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。主要从事家用电器的生产和销售,产品销售价格为公允价格。2013年度,甲公司有关销售业务及其会计处理如下。(1)2013年6月30日,甲公司与乙公司签订销售合同,以800万元价格向乙公司销售一批A产
下列各项中,属于企业发放现金股利这种分配形式的优点的是()。
下列关于可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()。
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
采用每股收益无差别点分析法进行资金结构的选择时,应选择的方案是()。
随机试题
2个优先级相同的并发进程P1和P2,它们的执行过程如下所示,假设当前信号量s1=0,s2=0,当前的z=2,进程运行结束后,x、y和z的值分别为()。
后面的计算题也是通用此系数。某公司销售当月收回货款的60%,次月收回其余的40%;其他相关资料如下:(1)2016年1月31日的现金余额为40000元,尚未收回的货款为80000元。(2)2016年2月份预计销售收入为120000。(3)20
骶耻外径的距离是指( )
某药师欲制备含有毒剧药物的散剂,但药物的剂量仅为0.0005g,故应先制成
工程项目目标常用的控制方法中,用来寻找影响工程质量主要因素的一种有效工具是()。
背景资料:某承包人承接了一座大桥工程,该桥采用的桩基础,桩长约25~32m;桥住处地层均为天然砂砾,地下水位在原地面下约1.5m处。其桩基主要施工过程如下。平整场地、用水准仪进行桩位放样、埋设钢护筒、选用正循环回旋钻机作为成孔钻机,终孔
下列各项中,属于会计职业道德中“客观公正”基本要求的有()。
甲公司一车间生产的半产品用途广泛,下列用途中,应作为销售交纳增值税的有()。
边防治安工作主要是维护边境地区的治安秩序,保护国界安全的不可侵犯性。()
根据以下资料,回答下列问题。在2008年8月8日至24日奥运会期间,北京市的空气质量不仅天天达标,而且有10天达到一级,全面兑现了对奥运会空气质量的承诺。下图是2008年1一8月北京市大气质量检测情况,图中一、二、三、四级是空气质量等级,一级空气质量最好
最新回复
(
0
)