问题
某进口设备离岸价为800万元,到岸价为1000元,银行财务费为5万元,外贸手续费为16万元,进口关税为100万元。增值税税率为17%,不考虑消费税和海关监管手续费,则该设备的抵岸价为( )万元。
选项
A、800
B、921
C、1108
D、1208
答案
C
解析
本题考核的知识点是抵岸价的计算。该设备应缴增值税=(1000+100+0)×17%=187(万元)。该设备的抵岸价为:1000+5+16-100+187=08(万元)。
