首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料为2000元,加工费支出为50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率
烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料为2000元,加工费支出为50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率
admin
2022-05-11
43
问题
烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料为2000元,加工费支出为50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列说法正确的是( )。
选项
A、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元
B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
D、加工厂本月应纳增值税12980元,应纳消费税37800元
答案
D
解析
受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元);增值税销项税额=126000×13%=16380(元);本期缴纳增值税=16380-3400=12980(元);烟丝应纳消费税=126000×30%=37800(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jMZ0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据《仲裁法》的规定,下列关于一裁终局原则的表述中,正确的有()。(2015年)
根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。(2010年)
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有()。(2015年)
根据《增值税暂行茶例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。
关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。
根据《行政复议法》的规定,行政复议机关在受理行政复议时,对被申请人的下列具体行政行为,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法的有()。(2007年)
根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的下列人员中,基本养老保险费全部由个人缴纳的有()。(2015年)
任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有()行为。(2014年)
单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人员以降级、撤职、调离工作岗位、解聘或者开除等方式实行打击报复,构成犯罪的,依法追究刑事责任。(2018年新大纲试题,原考试真题考点在新大纲中删除)()
()是指单位为了提高会计信息质量,保护资产的安全、完整,确保有关法律法规和规章制度的贯彻执行等而制定和实施的一系列控制方法、措施和程序。
随机试题
将4.6g金属钠放入50mL2mol/L的盐酸中,标准状况下,可放出氢气22.4L。
酶活性测定方法中的平衡法又称为
哌仑西平属于何种抗消化性溃疡药
附睾结核中医辨证属阴阳俱损,气血两虚应选何方治之肝肾阴虚,余毒未尽应选何方治之
会计档案一般分为以下()类。
下列有关消费税的表述中,正确的是()。(2009年原制度)
以下叙述不属于米芾成熟期行书特点的一项是()。文中[]应填入的词语是()。
Formanyofus,petshavecometooccupycriticalrolesinourlives.Thelonelinessandisolationinsomelifestylescanbes
Toitsfans,itisaddictive.Tothemedia,itisapromisingmoney-maker.Sudoku,anoldpuzzlelongpopularinJapanisfastg
A、Aprofessorandastudent.B、Acustomerandacashier.C、Aneditorandanauthor.D、Alawyerandhisclient.A
最新回复
(
0
)