首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司有A和B两个部门,有关数据如下(单位:元): 假设加权平均税后资本成本为8%,所得税税率为25%,并假设没有需要调整的项目。 要求: 计算A、B部门各自的投资报酬率和经济增加值;
某公司有A和B两个部门,有关数据如下(单位:元): 假设加权平均税后资本成本为8%,所得税税率为25%,并假设没有需要调整的项目。 要求: 计算A、B部门各自的投资报酬率和经济增加值;
admin
2018-12-27
42
问题
某公司有A和B两个部门,有关数据如下(单位:元):
假设加权平均税后资本成本为8%,所得税税率为25%,并假设没有需要调整的项目。
要求:
计算A、B部门各自的投资报酬率和经济增加值;
选项
答案
A部门税前经营利润=120 000-56 000-6 000-5 000=53 000(元)。 B部门税前经营利润=220 000-112 000-10 000-8 000=90 000(元)。 A部门投资报酬率=53 000/400 000×100%=13.25%。 B部门投资报酬率=90 000/600 000×100%=15%。 A部门经济增加值=53 000×(1-25%)-400 000×8%=7 750(元)。 B部门经济增加值=90 000×(1-25%)-600 000×8%=19 500(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jObc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司2006年息税前经营利润为800万元,利息费用为60万元,净经营资产为1000万元,股东权益为500万元,各项所得适用的所得税税率均为20%(假设涉及资产负债表数据使用年末数计算)。则杠杆贡献率为()。
某产品经两道工序加工而成。其原材料分两道工序在每道工序开始时一次投入:第一道工序原材料消耗定额30千克,第二道工序原材料消耗定额20千克。据此算出的第二道工序在产品完工率为()。
进行资金需要量预测时,采用回归分析法,预测结果较准确。()
如何理解“标准成本中心不对生产能力的利用程度负责,而只对既定产量的投入量承担责任。”
当代证券组合理论认为不同股票的投资组合可以降低风险,股票的种类越多,风险越小,包括全部股票的投资组合风险为零。()
制造费用预算应以生产预算为基础来编制,与生产量相关。()
下列有关弹性预算的说法正确的是()
某公司正准备购买一套设备,原始投资260万元,其中设备投资230万元,开办费6万元,垫支流动资金24万元。该项目建设期为1年。设备投资和开办费于建设起点投入,流动资金于设备投产日垫支。该项目寿命期为5年,按直线法折旧,预计残值为10万元;开办费于投产后分3
相对于其他长期负债筹资而言,发行债券筹资的优点为()。
平衡计分卡的框架中包括四个维度.即财务维度、顾客维度、内部业务流程维度、学习与成长维度。根据这四个不同的角度.平衡计分卡中的“平衡”包括()。
随机试题
测绘中,配合精度高的零件尽量()。
用差动分度法分度时,安装在侧轴上的交换齿轮是__________。
元好问《岐阳》诗,从“岐阳西望”的“望”字联想而出的诗句有()
EDI
病例对照研究的资料分析中(分析整理表如下),要比较的是
在立法体例上实行民商合一主义的国家是()。
(2007年)点在铅垂平面Oxy内的运动方程式中,t为时间,v0、g为常数。点的运动轨迹应为()。
资产负债表中的所有者权益包括实收资本、资本公积金、盈余公积金和()等。
下列关于信息比率与夏普比率的说法有误的是()。
与人的责任心有关的情感属于()。
最新回复
(
0
)