问题
2017年12月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息26万元、特许权使用费40万元、不动产价款120万元(该不动产的净值为50万元且在我国境内),该公司应扣缴企业所得税( )万元。
选项
A、13.6
B、20.6
C、27.2
D、41.2
答案
A
解析
非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。中国境内未设立机构、场所的,实际征税时适用10%税率。该公司应扣缴企业所得税= (26+40+120一50)×10%=13.6(万元)。
