问题
某金融公司(一般纳税人)2018年第四季度转让债券卖出价为1000万元(含增值税价格,下同),该债券是2017年9月购入的,买入价为700万元;2018年1月取得利息30万元,缴纳了增值税。该公司2018年第四季度之前转让金融商品亏损15万元。则转让债券的销项税额是( )万元。
选项
A、56.60
B、17.15
C、16.98
D、16.13
答案
D
解析
含税销售额=1000-700-15=285(万元)
销项税额=285÷(1+6%)×6%=16.13(万元)。
