首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年度归属于普通股股东的净利润为4000万元,发行在外的普通股加权平均数为1500万股,甲公司股票当年平均市场价格为每股40元。2015年3月1日发行在外的认股权证为500万股,行权日为2016年4月1日,按规定每份认股权证可按36元的价格认购
甲公司2015年度归属于普通股股东的净利润为4000万元,发行在外的普通股加权平均数为1500万股,甲公司股票当年平均市场价格为每股40元。2015年3月1日发行在外的认股权证为500万股,行权日为2016年4月1日,按规定每份认股权证可按36元的价格认购
admin
2022-08-17
56
问题
甲公司2015年度归属于普通股股东的净利润为4000万元,发行在外的普通股加权平均数为1500万股,甲公司股票当年平均市场价格为每股40元。2015年3月1日发行在外的认股权证为500万股,行权日为2016年4月1日,按规定每份认股权证可按36元的价格认购甲公司1股股票。甲公司2015年度稀释每股收益为( )元/股。[2016年11月真题]
选项
A、2.58
B、2.59
C、2.57
D、2.56
答案
B
解析
基本每股收益=4000/1500=2.67(元/股),增加的普通股股数=拟行权时转换的普通股股数-行权价格×拟行权时转换的普通股股数/当期普通股平均市场价格=500-36×500/400=50(万股),稀释每股收益=4000/(1500+50×10/12)=2.59(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jTGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
基金公司、部门及员工可以参与的市场行为是()。
基金管理人合规管理的协调性原则是指()。
下列关于巨额赎回的说法,错误的是()。
基金公司后台部门是指()。
基金管理公司或基金代销机构使用基金宣传材料违规的情形不包括()。
()是指基金份额不固定,基金份额可以在基金合同约定的时间和场所进行申购或者赎回的一种基金运作方式。
()是对投资产品和服务做出选择的行为和过程,它是整个投资者教育体系的基础。
下列不属于按投资市场分类的股票基金是()。
按照运作方式,投资基金可分为()。①开放式基金②封闭式基金③契约型基金④公司型基金
督察长向公司董事会、中国证监会及相关派出机构报告的情形不包括()。
随机试题
向不特定对象公开募集股份,应当符合()。 Ⅰ.最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6% Ⅱ.除金融类企业外,最近1期期末不存在持有金额较大的交易性金融资产和可供出售的金融资产,借予他人款项、委托理财等财务性投资的情形 Ⅲ
影像增强管输入屏有效直径是20.32cm,输出屏有效直径是2.54cm,缩小增益是
小儿暑温,邪在气营,用败毒散治疗,对高热、神昏、谵语等邪陷心包证应酌选小儿暑温邪在气营,邪火充斥,热不退,频繁抽风,神昏烦躁,舌苔黄,舌质有红刺,脉细数而有力者。首选方为
地下水环境影响评价,若评价等级为二级的建设项目,对于新建项目,若有近3年内至少一个连续水文年的枯、丰水期监测资料,应在评价期内至少进行()次地下水水位、水质监测。
下列进口货物,无须办理减免税审批手续的是:
决定遗产税和赠与税的开征与发展的因素,不包括()。
关于真核细胞有氧呼吸和无氧呼吸的比较,不正确的是()。
WhenMr.Robertgetsold,______(他将把生意传给)tohisson.
2015年上半年,A市新设内资企业20518户,注册资本(金)1651.8亿元,同比分别增长39.7%和133%。其中私营企业20187户,注册资本(金)1258.76亿元,同比分别增长30.4%和224%。从设立总量来看,批发零售业、制造业、租赁商务服
下列选项中,不属于法的实施方式的是()。
最新回复
(
0
)