问题
A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物价差由A公司付款补足。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,A、B两公司共应缴纳印花税为( )元。
选项
A、90
B、120
C、420
D、480
答案
C
解析
以货换货方式进行商品交易签订的购销合同,应以合同所栽购销合计金额计税贴花。A、B两公司共应缴纳印花税=(300000+400000)×0.3‰×2=420(元)。
