首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2008年7—12月发生地有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2008年7—12月发生地有关借款及工程支出业务资料如下: (1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,
admin
2019-07-24
46
问题
(2009年考试真题)甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2008年7—12月发生地有关借款及工程支出业务资料如下:
(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借入三年期的专门借款3000万元,年利率为7.2%,于每季度末支付借款利息。当日,该工程已开工。
(2)7月1日,以银行存款支付工程款1900万元。暂时闲置的专门借款在银行的存款年利率为1.2%,于每季度末收取存款利息。
(3)10月1日,借入半年期的一般借款300万元,年利率为4.8%,利息于每季度末支付。
(4)10月1日,甲公司与施工单位发生纠纷,工程暂时停工。
(5)11月1日,甲公司与施工单位达成谅解协议,工程恢复施工,以银行存款支付工程款l250万元。
(6)12月1日,借入1年期的一般借款600万元,年利率为6%,利息于每季度末支付。
(7)12月1日,以银行存款支付工程款1100万元。假定工程支出超过专门借款时占用一般借款;仍不足的,占用自有资金。
要求:
计算甲公司2008年第四季度一般借款利息支出,占用一般借款工程支出的累计支出加权平均数、一般借款平均资本化率和一般借款利息支出资本化金额。(一般借款平均资本化率的计算结果在百分号前保留两位小数,答案中的金额单位用万元表示。)
选项
答案
计算甲公司2008年第四季度一般借款利息支出、占用一般借款工程支出的累计支出加权平均数、一般借款平均资本化率和一般借款利息支出资本化金额。 第四季度一般借款利息支出=300×4.8%×3/12+600×6%×1/12=6.6(万元) 占用一般借款工程支出的累计支出加权平均数=150×2/3+750×1/3=350(万元) 一般借款平均资本化率=(300×4.8%×3/12+600×6%×1/12)/(300×3/3+600×1/3)=1.32% 一般借款利息支出资本化金额=350×1.32%=4.62(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jVQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江股份有限公司系上市公司(以下简称长江公司),为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费,所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司20×3年度所得税汇
南云公司为上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;主要从事机器设备的生产和销售,销售价格为公允价格(不含增值税额),销售成本逐笔结转。20×3年度,南云公司有关经济业务资料如下:(1)1月31日,向甲公司销售100台A机器设备,
会计政策变更累积影响数是指按照变更后的会计政策对上期追溯计算的留存收益应有金额与现有金额之间的差额。()
下列项目中,属于事业单位净资产的有()。
关于投资性房地产的计量模式,下列说法中,错误的是()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)甲公司有关外币账户20×2年2月29日的余额如下:(2)甲公司2
企业接受外币资本投资,应按合同约定汇率或第一次收款汇率将外币金额折算为记账本位币记入“实收资本”账户,按收款当日即期汇率折算的金额记入“银行存款”账户,差额记入“资本公积”账户。()
企业对境外经营的财务报表进行折算时,下列项目中,应用发生时的即期汇率折算的有()。
乙股份有限公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算。20×2年6月1日,将50000美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=7.55元人民币,中间价为1美元=7.60元人民币。乙公司应计入财务费用的金额为()元。
随机试题
行政机关组织法的核心内容是()。
当窝沟封闭剂涂布于酸蚀牙釉质表面时,树脂材料即可渗入微孔结构,形成酸蚀微孔丰富,能用偏光显微镜定性层
虚证的临床表现不包括
下列病人应进行床上擦浴的是
某公司只生产甲产品,每件售价150元,单位变动成本90元,每年固定成本48000元,计划销售1000件,如果企业将目标利润定在26000元,销售量应当达到()元。
甲公司与乙公司签订了买卖合同,合同中约定甲公司用银行承兑汇票的形式支付货款。甲公司与A银行签订承兑协议,约定A银行承兑该汇票,甲公司将汇票金额足额打人其在A银行开立的账户。2013年1月10日甲公司向乙公司签发一张银行承兑汇票,金额10万元,付款日期为见票
下列各项中。属于国家再分配途径的是()。
黑色幽默
电子政务根据其服务的对象不同,基本上可以分为四种模式。某市政府在互联网上提供的“机动车违章查询”服务,属于(56)模式。
在窗体上画一个名称为Commandl的命令按钮,并编写如下程序:FunctionFun(X)y=0IfX
最新回复
(
0
)