问题
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,本月有关经营业务如下。
(1) 购进原材料,为生产使用,专用发票注明买价200万元,增值税34万元,材料已入库。同时发生运费10万元,并取得运输单位的普通发票。
(2) 向农业生产者购进免税农产品,收购价80万元,已验收入库。
(3) 购人零星材料,普通发票注明金额31.6万元。
(4) 为专项工程购人物资,专用发票注明买价100万元,增值税17万元。
(5) 以旧换新方式向消费者个人销售商品400件,每件零售价1170元,每件旧商品收回折价100元,实收货款共42.8万元。
(6) 向某商场销售,开出专用发票,销售额为1 500万元。
(7) 本月随同产品出售领用包装物,单独作其他收入人账,金额163.8万元。
要求:计算本月应纳多少增值税。
选项
答案
(1)当期允许抵扣的进项税额=(34+10×7%+80×13%)万元=45.1万元 (2)当期销项税额=[(400×0.117+163.8)/(1+17%)+1 500]万元×17% =285.6万元 (3)月末应交增值税=(285.6-45.1)万元=240.5万元
解析
