首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
中国公民张某就职于国内A上市公司,2012年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套普通公寓住房按市价出租给某居民用于生活居住,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)2月取得国内B上市公
中国公民张某就职于国内A上市公司,2012年收入情况如下: (1)1月1日起将其位于市区的一套普通公寓住房按市价出租给某居民用于生活居住,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 (2)2月取得国内B上市公
admin
2014-03-21
37
问题
中国公民张某就职于国内A上市公司,2012年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套普通公寓住房按市价出租给某居民用于生活居住,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。
(2)2月取得国内B上市公司分配的红利18000元。
(3)4月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(4)5月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入40000元,通过民政部门向某非营利老年福利机构捐赠10000元;同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。
(5)6月转让国内D上市公司股票。取得收入15320.6元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(6)3月买入某企业债券10000份,买入价8元/份,买人时支付相关税费1500元;9月卖出其中6000份,卖出价10元/份,卖出时支付相关税费1200元。
(7)9月为E公司安装设备提供技术帮助,合同规定,E公司支付张某报酬32000元,与报酬相关的个人所得税由E公司负担。
(8)11月开始被A上市公司派遣到其所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发放的工资4500元。
(9)12月取得全年一次性奖金36000元(由A公司负担2000元税款),张某当月的工资为6500元。
(10)承包F企业下属一酒家,每月固定在该酒家领取工资4000元,年底按承包合同规定分得经营利润180000元,按协议上交承包费30000元。
问题:
)计算张某承包经营所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
应纳税所得额=(180000+4000×12)一30000—3500×12=156000(元) 应纳个人所得税=156000×35%一14750=39850(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jYYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙、丙共同出资设立一家A股份有限公司(以下简称A公司),并共同制定了公司章程草案。该公司章程草案有关要点如下:(1)公司注册资本总额为600万元,各方出资数额、出资方式以及缴付出资的时间分别为:甲出资180万元,其中:货币出资70万元、计算机
某股份有限公司注册资本为1000万元,公司现有法定公积金400万元,任意公积金400万元,现该公司拟用公积金400万元转增公司资本,下列方案中,符合《公司法》规定的是()。
根据《合伙企业法》的规定,若出现下列()情形,合伙企业应当解散。
某交通局吊销A运输公司的运输营业许可证,在作出该处罚决定之前,拒绝听取当事人的陈述和申辩。则下列说法中正确的有()。
根据《海关行政处罚听证办法》的规定,海关行政处罚听证程序中当事人享有的具体权利包括()。
2013年年底王某拟将其所有的位于广东省番禺区的一套房屋出售,于是在某网站上发布了有关房屋位置、价格等房屋出售信息。李某看见王某发布的房屋出售信息后当即打电话给王某,双方约定于2014年1月1日看房。1月1日,李某看完房后表示对房屋很满意,但是希望价格能降
2016年7月1日,甲公司因长期拖欠到期债务无力偿还,被债权人申请破产。人民法院裁定受理该破产申请,并指定乙律师事务所担任管理人。在10月10日召开的第一次债权人会议上,管理人将甲公司的有关情况进行了汇报。全部财产的变现价值为1500万元。人民法院的诉讼费
华艺公司采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款100万元且占应纳税额5%。税务机关工作人员依法追缴欠款,华艺公司组织员工打砸税务机关的车辆,将税务机关工作人员关在封闭的屋内,抢走税务机关工作人员的执法材料,并且威胁税务机关工作人员来一次打一次。公
税务机关工作人员孙某在税收工作中严重不负责任,不征或者少征税款,致使国家税收遭受重大损失,应按()追究刑事责任。
随机试题
患儿出生24小时,体重3200g,血清总胆红素307.8μmol/L(18mg/dl),未结合胆红素156.5μmol/L(15mg/dl),首选治疗方案是
根据《生产安全事故信息报告和处置办法》的规定,关于事故信息的续报,下列说法正确的有()。
施工机械、运输车辆距竖井边缘的距离,应根据土质、井深、支护情况和地面荷载经验算确定,且其最外着力点与井边距离不得小于()。
Becauseofillness,I__________goingtothescenetowatchthatwonderfulgame.
导游张某带一旅游团从北京到华东五省市旅游,因饮食标准问题与游客发生争执,张某一气之下擅自离团返京,造成该团无人负责。根据《中华人民共和国合同法》,游客滞留期间所支出的食宿费应由()。
2016年5月30日,习近平在出席中国科学技术协会第九次全国代表大会时强调,科技兴则民族兴,科技强则国家强。()
小张步行从甲单位去乙单位开会,30分钟后小李发现小张遗漏了一份文件,随即开车去给小张送文件,小李出发3分钟后追上小张,此时小张还有的路程未走完,如果小李出发后直接开车到乙单位等小张,需要等几分钟?()
R公司的加权平均资本成本(忽略税)是12%。它可以1:28%的利率借款。假设R公司的目标资本结构是权益占80%,债务占20%。它的权益成本是多少?
有人向某制衣厂经理提出一项建议:在机器上换上大号的缝纫线团,这样就可不必经常停机换线团,有利于减少劳动力成本。这一建议预设了以下哪项?
Treesareusefultomaninthreeimportantways:theyprovidehimwithwoodandotherproducts:theygivehimshade:andtheyh
最新回复
(
0
)