首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2009年考试真题)某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入: (1)餐饮收入150万元。 (2)住宿收入86万元。
(2009年考试真题)某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入: (1)餐饮收入150万元。 (2)住宿收入86万元。
admin
2012-06-24
49
问题
(2009年考试真题)某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:
(1)餐饮收入150万元。
(2)住宿收入86万元。
(3)出租商业用房租金收入9万元。
(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。
已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。
要求:
(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。
(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。
(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。
(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。
选项
答案
(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元) (2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元) (3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元) (4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jYv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年12月31日,某企业“工程物资”科目的借方余额为300万元,“发出商品”科目的借方余额为40万元,“原材料”科目的借方余额为70万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为5万元,不考虑其他因素,该企业12月31日资产负债表中“存货”项目的期末余额为(
某企业全年实现利润总额95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则本期所得税费用为()万元。
某企业采用售价金额法核算库存商品成本,本月月初库存商品成本为18万元,售价总额为22万元,本月购进商品成本为16万元,售价总额28万元,本月销售商品收入为15万元,该企业本月结转销售商品成本总额为()万元。
下列资产负债表中,应根据总账科目余额直接填列的是()。
甲公司为增值税一般纳税人。2009年1月1日,甲公司发出—批实际成本为240万元的原材料,委托乙公司加工应税消费品,收回后直接对外出售。2009年5月30日,甲公司收回乙公司加工的应税消费品并验收入库。甲公司根据乙公司开具的增值税专用发票向乙公司支付加工费
委托方采用支付手续费的方式委托代销商品,受托方在商品销售后应按()确认收入。
甲公司2019年9月2日以1300万元价格对外转让一项商标权。该商标权系甲公司2016年1月9日以2000万元购入,购入时该商标权预计使用8年,法律规定有效期10年。甲公司采用直线法对无形资产计提摊销,预计净残值为零。假定不考虑相关税费,则甲公司在转让无形
甲公司为增值税一般纳税人,2009年1月5日以2700万元购人—项专利权,另支付相关税费120万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该擘利权预计使用5年,预计净残值为零,采用直线法摊销。假设不考虑其他因素,2009年12月31日该
某企业生产甲、乙两种产品,2009年12月共发生生产工人工资70000元,福利费10000元。上述人工费按生产工时比例在甲、乙产品间分配,其中甲产品的生产工时为1200小时,乙产品的生产工时为800小时。该企业生产甲产品应分配的人工费为()元。
甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为10%。21319年7月销售自行开发的房地产项目,取得价款5000万元,按规定可以扣除的地价款为550万元。则下列会计处理正确的是()。
随机试题
肺心病患者高度水肿,PaCO2>7.98kPa(60mm-Hg),心率114次/min,下列哪种治疗较为合理
若某人的血清中仅含有抗A凝集素,则其血型为
对于假肢的使用不正确的是
男性,42岁,食欲减退,尿色深两周,来院就诊。查体:皮肤、巩膜均黄染,肝大,肋下2cm,轻度触痛,脾肋下未及;实验室检查:总胆红素120umol/L,直接胆红素60umol/L,ALT200U/L,AIJP100U/L,GGT100U/L,尿胆红素及尿胆原
建设项目应当依据真实的交易、事项以及完整、准确的账簿记录等资料,并按照统一的会计制度规定的()编制财务会计报告,不得违反相关条例和统一的会计制度规定;任何组织或者个人不得授意、指使、强令企业违反国家条例和统一的会计制度规定。
某公司为了提高员工的工作效率,公司高层决定通过工作研究的方法来提高员工的作业能力和降低劳动的疲劳程度。根据以上资料,回答下列问题:工作研究是运用系统分析的方法将工作中()的因素排除。
根据企业所得税法律制度的规定,以下属于非居民企业的是()。
随着人类生命的延长和对生活健康品质的个性化需求,制造业正在从以满足人类对交通和能源的需求向满足人类对生命健康的需求_______,人工关节、人工肝脏等的_______正是其中的典型代表。但不可否认的是,人工关节等产品仍然存在着不可解决的缺陷,人类期待着制造
A.社区牙周指数为0B.社区牙周指数为1C.社区牙周指数为2D.社区牙周指数为3E.社区牙周指数为4探诊可见牙石,无牙周袋()。
Migrationisusuallydefinedas"permanentorsemi-permanent-changeofresidence."Thisbroaddefinition,ofcourse,wouldinclu
最新回复
(
0
)