问题
张某为某企业的董事会成员,2009年7月份从该企业取得的工资为2500元,奖金600元,又取得董事费收入3000元,则张某2009年7月应纳个人所得税为( )元。
选项
A、85
B、440
C、525
D、545
答案
C
解析
该纳税人2009年7月取得的工资和奖金按照工资、薪金所得缴纳个人所得税,适用九级的超额累进税率;取得的董事费收入按劳务报酬所得缴纳个人所得税,适用税率为20%。因此,张某2009年7月应纳个人所得税=[(2500+600-2000)×10%-25]+[(3000—800)×20%]=85+440=525(元)。
