问题
某企业2017年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额51万元,2017年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。
选项
A、12.0
B、6.9
C、26.0
D、42.0
答案
A
解析
企业购置并实际使用《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应纳企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。
