问题
AS公司2018年年末利润表中“利润总额”项目金额为5 000万元。2018年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额都为0。所得税税率为25%。与所得税有关的经济业务如下:
资料一:2018年计提存货跌价准备45万元,年末存货账面价值为500万元。
资料二:2017年12月购入一项固定资产,原值为900万元,折旧年限为10年,预计净残值为0,会计采用双倍余额递减法计提折旧,税法要求采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为0。
资料三:2018年支付非广告性赞助支出300万元。假定税法规定该支出不允许税前扣除。
资料四:2018年企业为开发新技术发生研究开发支出100万元,其中资本化支出为60万元,于本年7月1日达到预定可使用状态,未发生其他费用,当年摊销10万元。按照税法规定,企业开展研发活动发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
资料五:2018年取得的其他权益工具投资初始成本为100万元,年末公允价值变动增加50万元。
资料六:2018年支付违反税收罚款支出150万元。
要求:
计算AS公司2018年应交所得税。
选项
答案
应交所得税=[5 000+45+90+300-(40×75%+10×75%)+150]×25%=1 386.88(万元)。
解析
