问题
某税务稽查机关2017年6月对位于某市区的甲公司(增值税一般纳税人)2016年纳税情况进行检查,甲公司2016年10月1日签定了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,含税月租金为2.22万元,根据合同约定,10月1日收到本年度10~12月份租金6.66万元(含税且各月增值税无留抵税额,并且已按规定正确缴纳了房产税)。已知该房屋月折旧额为1万元。甲公司账务处理为:
借:银行存款 66600
贷:其他应付款 66600
要求:请说明甲公司处理是否正确,如果不正确请说明应如何进行纳税调整。(所得税税率25%,不考虑地方教育附加,甲公司选择按照一般计税方法计算增值税)
选项
答案
不正确。甲公司收到本年房屋租赁收入,应当计入其他业务收入中核算,并应补缴相应的增值税、城市维护建设税及教育费附加、企业所得税。同时,财产租赁合同的印花税税率为1‰,企业应当补缴印花税。 应补缴增值税=66600/(1+11%)×11%=6600(元) 应补缴城建税=6600×7%=462(元)应补缴教育费附加=6600×3%=198(元) 应补缴印花税=22200×24×1‰-5=527.8(元) 应补缴企业所得税=[60000-3×10000-(462+198)-527.8]×25%=7203.05(元) 甲公司应当编制调整分录为: 借:其他应付款 66600 贷:以前年度损益调整 60000 应交税费一应交增值税(销项税额) 6600 借:以前年度损益调整 30000 贷:累计折旧 30000 借:以前年度损益调整 527.8 贷:银行存款(其他应付款) 527.8 借:以前年度损益调整 7863.05 贷:应交税费一应交城建税 462 一应交教育费附加 198 一应交所得税 7203.05 借:以前年度损益调整 21609.15 贷:利润分配一未分配利润 21609.15
解析
