首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。 (1)2016年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。 (1)2016年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资
admin
2018-06-25
83
问题
某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。
(1)2016年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为5000万元、130万元和3000万元。A、B、C三家机构的所得税税率均为25%。
(2)假设2017年第一、二季度汇总后的实际利润均为1000万元,假设不存在纳税调整事项,会计人员自行计算的B、C机构分摊比例为55%和45%。第二季度预缴税款时,税务机关发现机械制造公司的分摊比例的问题,并责令其进行了调整。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
B分支机构分摊预缴2017年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为( )万元。
选项
A、68.75
B、74.375
C、80
D、5.625
答案
C
解析
会计人员自行计算的B机构分摊比例为55%,则B机构第一季度预缴税款=1000×50%×55%×25%=68.75(万元)。B机构第一季度实际应预缴的企业所得税=1000×50%×59.5%×25%=74.375(万元),则B机构第一季度少缴税款:74.375—68.75=5.625(万元),应在第二季度预缴时补缴。第二季度B机构应预缴税款应为74.375万元加上应补缴的税款。则B分支机构第二季度实际预缴的税款=74.375+5.625=80(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/jbdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
按照个人所得税的规定,下列所得属于来源于中国境内的所得的有()。
企业缴纳的保险费用,可在企业所得税前扣除的有()。
下列固定资产中,当期不得提取折旧的项目有()。
关于企业的资产评估增值和接受捐赠的实物资产,下列表述正确的有()。
下列房产中,不属于《房产税暂行条例》中规定的房产税减免范围的是()。
根据经济合作与发展组织(OECD)拟定的国际税收协定范本的标准,财产税大体可分为三类,下列选项中不属于三类中的一项是()。
房地产开发企业取得的预售收入不得作为( )等费用的计算基数,至预售收入转为实际销售收入时,再将其作为计算基数。
下列各项中,可以暂免征收个人所得税的所得是( )。
下列项目中,属于车船税纳税人的有( )。
为了体现国家有关政策,《企业所得税暂行条例》规定的减免优惠有( )。
随机试题
组成计算机的五个基本部件是运算器、控制器、打印机、输入设备和输出设备。()
______agoodbeginningismade,theworkishalfdone.
气瘿的主要病因是:肉瘿的主要病因是:
牙龈病中最常见的是
桑白皮与葶苈子都既能泻肺平喘,又能()
财务会计报告就是会计报表()。
对于应收账款,下列说法正确的有()。
下列对不合格品纠正措施的表述正确的有()。
_________是20世纪最富有美国特色的一位作曲家,他将美国爵士乐的音乐素材与古典作曲技法融于一炉,为爵士乐走向世界舞台起了积极作用。
Whatdoesthepassagemainlydiscuss?
最新回复
(
0
)