问题
甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2011年9月三家企业分别发生以下业务:
(1)丙企业购进运输卡车2辆,取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元,更换计算机一批,取得增值税专用发票上注明价款16万元,增值税2.72万元,支付乙企业运输费0.5万元,取得乙企业开具的运输发票。
(2)甲企业将上月从丙企业购进的一批经营性建筑材料(增值税专用发票上注明价款30万元),10%用于本企业办公楼装修改造。
(3)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输。已支付贷款和运费,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元。保险费0.02万元;当月还购进自用小轿车一辆,取得增值税专用发票上注明价款25万元,增值税4.25万元。
(4)甲企业销售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元。按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将抬头为丙企业的运输发票转交给丙企业。丙企业已将运费付给了甲企业。
(5)甲企业以销售折扣方式卖给丙一批货物。开具增值税专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元•尚未取得运输发票。
(6)丙企业本月零售货物,取得零售收入105万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算甲企业应纳的增值税。
选项
答案
甲企业应纳增值税当期销项税=5.1+18×17%=8.16(万元)当期进项税=3.4+0.7×7%-30×10%×17%(进项税转出额)=2.94(万元)当期应纳增值税=8.16-2.94=5.22(万元)解析:将购买的货物用于非应税项目,属于不得抵扣的进项税,应按成本价作进项税额转出。
解析
